Глиссер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о ).ЯД):g

Класс 65 а", 3

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ глиссера.

К патенту Н. Г. Маевсного, заявленному 10 июля 1929 года (заяв, свид. № 50954).

О выдаче патента опубликовано ЗО ноября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1930 года.

Предмет патента.

Существуют суда, снабженные для передвижения по воде — движителями, 1 состоящими из бесконечнои цепи с шар- нирными лопастями, а для увеличения остойчивости — поворотными плоско- стями.

В предлагаемом глиссере образующие бесконечную цепь шарнирные ло-, пасти состоят из плоской части и ци- линдрической части, обращенной вогну- тостью в сторону движения глиссера, На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез судна; фиг. 2 — вид шарнирной лопасти сбоку.

Посередине судна (глиссера) с (фиг. 1) сделан прорез p, s, в котором под кожу- хом p, r, s вращаются на осях О два шкива A с зубцами, соединенных между собою бесконечной цепью Х, снабженною шарнирными лопастями, состоящими каждая из плоской, части т, п и цилин-, дрической части у, т (фиг. 2), обращенной вогнутостью в сторону движения глиссера; шкивы приводятся во вращение мотором Л4. При быстром вращении шкивов лопасти у, ш, п, скользя и опираясь на воду, поднимают лодку, чем уменьшается сопротивление воды, и толкает ее вперед.

Глиссер, снабженный поворотными плоскостями для увеличения остойчивости его и движителем, состоящим из бесконечной цепи, снабженной шарнирными лопастями, характеризующийся применением лопасти, состоящей из плоской части m, и и цилиндрической части у, т, вогнутостью обращенно". е сторону движения глиссера.