Прибор для определения микротвердости материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I86I80

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.VIII,1965 (№ 1026190/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.IX.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 19.Х.1966

Кл. 421<, 36/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 01l

УДК 620.1.05:620.178. .156.2 (088.8) ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МИКРОТВЕРДОСТИ

МАТЕРИАЛОВ

Известны приборы для определения микротвердости материалов в нагретом состоянии, содержащие механизм нагружения с индентором, нагреватель, обеспечивающий проведение испытаний при высоких температурах, и механизм для перемещения образцов, располагаемых в герметичной камере.

Предлагаемый прибор отличается тем, что

его механизм нагружения выполнен в виде двухстепенного подвеса, состоящего из наружнои поворотной рамки, ось которой выведена за пределы герметичной камеры, и установленной в ножевых опорах наружной рамки внутренней рамки с индентором и грузом, подвижным относительно индентора.

Такое выполнение прибора позволяет повысить точность испытаний при малых нагрузках.

Для нанесения отпечатка в любой заранее выбранной точке поверхности образца прибор может быть снабжен поворотно закрепленным на оси наружной рамки микроскопом, оптическая ось которого совмещена с осью индентора.

Для обеспечения же плавности приложения нагрузки с необходимой для испытания скоростью внутренняя рамка прибора может быть связана через упругий элемент с поступательно перемещающимся штоком, На чертеже изображена принципиальная схема описываемого прибора.

Основными элементами прибора являются механизм 1 нагружения с индентором 2, нагреватель 8 и механизм 4 для перемещения образцов 5, которые расположены в герметичной камере б.

Механизм 1 выполнен в виде двухстепенного подвеса, состоящего из наружной поворотной рамки 7, ось 8 которой выведена из камеры б, и установленной в ножевых опорах 9 рамки 7 внутренней рамки 10 с индентором 2 и грузом 11, подвижным относительно индентора.

На оси 8 рамки 7 поворотно закреплен микроскоп 12, оптическая ось которого совмеще1 на с осью индентора. Внутренняя рамка 10, кроме того, связана через упругий элемент 18 с поступательно перемещающимся штоком 14.

Микротвердость образца определяют на приборе следующим образом.

20 Образец 5 устанавливают на сменный столик 15, с помощью груза 1! настраивают величину нагрузки на индентор 2, а затем откачивают воздух из камеры б и нагревают образец и индентор до необходимой температуры, 25 Далее с помощью микроскопа выбирают нужную для исследования зону на поверхности образца. Образец нагружают с нужной скоростью при помощи привода 1б, воздействующего на внутреннюю рамку через шток 14 и уп30 ругий элемент И. При этом груз 11 нагру186180 жает индентор, После нанесения на образец отпечатка фиксируют размеры последнего.

Предмет изобретения

1. Прибор для определения микротвердости материалов в нагретом состоянии, содержащий механизм нагружения с индентором, нагреватель, обеспечивающий проведение испытаний при высоких температурах, и механизм для перемещения образцов, которые располо-( жены в герметичной камере, отличающийся тем, что, с целью повышения точности испытаний при малых нагрузках, механизм нагружения выполнен в виде двухстепенного подвеса, состоящего из наружной поворотной рамки, ось которой выведена за пределы герме5

j1O

15 тичной камеры, и установленной в ножевых опорах наружной рамки внутренней рамки с индентором и грузом, подвижным относительно индентора.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью нанесения отпечатка в любой заранее выбранной точке поверхности образца, он снабжен поворотно закрепленным на оси наружной рамки микроскопом, оптическая ось которого совмещена с осью индентора.

3. Прибор по пп, 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью обеспечения плавности приложения нагрузки с необходимой для испытания скоростью, внутренняя рамка связана через упругий элемент с поступательно перемещающимся штоком.

186180

С.оставитель Г. Ф. Корчагина

Техред Т. П. Курилко Корректоры: О. Б. Тюрина и Е, Ф. Полионова

Редактор Б. С. Нанкина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3030/12 Тира>к 1450 Формат бум. 60 90 /а Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова., д. 4