Способ определения давления пластичного

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I8 6185

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сома СЯВЕтСКНВ

Соцмалистическик

Респуфлик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 21.IV.1965 (¹ 1004551/25-28) Кл. 42k, 45/01 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G Oli

УДК 531.787:621.97.07 (088.8) Комитет по делам изобретениЯ и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12Л1Х.1966, Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 19.Х.1966

Автор изобретения

Б. Д. Копыский

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДАВЛ EH ИЯ ПЛАСТИЧ НОГО

МАТЕРИАЛА НА КОНТАКТНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ

И Н СТРУМЕ НТА где

q„=kh, + q,.

Предмет изобретения

20 с (+ 3) Известны способы определения давления пластичного материала на контактную поверхность инструмента, заключающиеся в том, что на контактной поверхности инструмента выполняют ряд отверстий и, нагружая инструмент, передают усилие на испытуемый объект.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что испытуемый объект нагружают несколькими, например двумя, различными усилиями, измеряют высоту отпечатков, остающихся на контактной поверхности объекта в местах расположения отверстий после каждого нагружения, и определяют величину давления в различных точках контактной поверхности инструмента с учетом суммы всех высот отпечатков для каждой точки.

Предлагаемый способ позволяет проводить измерения с большей точностью.

Способ поясняется чертежом.

Измерение проводят следующим образом.

На контактной поверхности инструмента 7 выполняют ряд отверстий и затем нагружают инструмент несколькими, например двумя, различными усилиями P. После каждого нагружения измеряют высоту h отпечатков 2, остающихся на контактной поверхности объекта 8. По результатам измерений для каждого нагружения составляют уравнение:

P, — полное усилие на контактную поверхность;

h<.,Ä вЂ” средняя арифметическая суммы всех высот отпечатков; дз — сопротивление затекания материала в измерительное отверстие;

F — площадь контакта;

Й вЂ” коэффициент.

Решая уравнение, определяют величину давления в различных точках контактной поверхности инструмента с учетом суммы всех высот отпечатков для каждой точки по формуле:

Способ определения давления пластичного материала на контактную поверхность инструмента при осадке или штамповке, заключающийся в том, что на контактной поверхности

25 инструмента выполняют ряд отверстий и, нагружая инструмент, передают усилие на испыпгуемый объект, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений, испытуемый объект нагружают несколькими, па30 пример двумя, различными усилиями, измеря186185

Составитель А. Ионова

Редактор Б. С. Нанкина

Текред Т. П. Курилко 1(опректоры: О. Б. Тюрина и E. Ф. Полионова

Заказ 3030/15 Тираж 1450 Формат бум. 60 90/8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ют высоту отпечатков, остающихся на контактной поверхности объекта после каждого нагружения, и определяют величину давления в различных точках контактной поверхности инструмента с учетом суммы всех высот отпечатков для каждой точки.