Прибор для параллелизации массы волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Ч111.1965 (№ 1023959/28-12) Кл. 42k, 50 с присоединением заявки №

МПК б Oln

Приоритет

Опубликовано 12.IX.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания !9.Х.1966

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 620.115:677-042.1 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Городов и А. И. Казаков

Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ПАРАЛЛЕЛИЗАЦИИ MACCbl ВОЛОКОН

Предмет изобретения!!редлагается прибор для параллелизации массы волокон, который повышает производительность процесса, содержащий раздвижное игольчатое поле, выполненное в виде параллельных планок с гребнями, жестко связанных с шарнирами шарнирного механизма (типа нюрнбергских ножниц) с приводом, откидную решетку для погружения волокон в сдвинутое игольчатое поле и гребенку для снятия волокон после раздвижения гребней.

Привод шарнирного механизма выполнен в виде гаек, установленных на обоих концах шарнирного механизма вдоль его оси и взаимодействующих с винтом, имеющим на концах резьбу разного направления и вращаемым посредством клипоремешюй передачи от электродвигателя.

На фиг. изобра>кен предлагаемый прибор, вид сбоку; на фиг. 2 — шарнирный механизм; на фиг. 3 — — его привод.

Прибор содержит раздвижное игольчатое поле, выполненное в виде параллельных планок 1 с гребнями 2, жестко связанных с шарнирами 8 шарнирного механизма 4 (тппа нюрнбергских ножниц) с приводом, откидную решетку 5 для погружения Ho!IoKon в сдвинутое игольчатое поле и гребенку 6 для снятия волокон после раздви>кения гребней 2. Привод шарнирного механизма 4 выполнен в виде гаек 7, установленных iia обоих концах шарнирногo механизма вдоль его оси и взаимодействующих с винтом 8, имеющим на концах разьбу разного направления и вращаемым посредством клиноременной передачи от электродвигателя (не показан) .

Работает прибор следующим образом.

На сдвинутое игольчатое поле укладывают испытуемый образец волокон, затем, поворачивая откидную решетку 5 на !80, погру>кают волокна в игольчатое поле и возвращают решетку в исходное положение. При включении электродвигателя движение передается посредством клиноременной передачи винту 8, который, вращаясь, двигает в противоположные стороны гайки 7. Последние равномерно

15 раздвигают шарнирный механизм 4 и связанные с ним планки 1 с гребнямн 2, вызывая распрямление и параллелизацию волокон, распутывание жгутиков и других дефектов волокна, После раздвижения игольчатого по20 ля поднпмают вверх до упора гребенку б, прутки 9 которой, проходя между гребнями, снимают волокно одновременно по всей длине

nÃo. J!>÷aòoÃo поля.

После снятия волокон с гребенки последнюю

25 опускают в исходное поло>кение и сдвигают игольчатое поле до первоначальных размеров.

30 1. Прибор для параллелнзацпи массы во локон, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он содержит раздвижное игольчатое поле, выполненное в виде параллельных планок с гребнями, жестко связанных с шарнирами шарнирного механизма, типа нюрнбергских ножниц, с приводом, откидную решетку для погружения волокон в сдвинутое игольчатое поле и гребенку для снятия волокон после раздвижения гребней.

2. Прибор по п. i, отличающийся тем, что привод шарнирного механизма выполнен в виде гаек, установленных на обоих концах шарнирного механизма вдоль его оси и взаимодействующих с винтом, имеющим на концах резьбу разного направления и вращаемым посредством клиноременной передачи от электродвигателя.

Составитель В. Румянцев

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Г. E. Петровская Корректор Е. Ф. Полионова

Заказ 3030/18 Тираж !450 Формат бум. 60)(90 /а Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2