Устройство для промера глубины и проверки чистоты дна реки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 18620

HATE liT liA ИЗОБР Т1liHE

ОПИСАНИЕ устройства для промера глубины и проверки чистоты дна реки.

К патенту И. И. Ристданки, заявленному 19 мая 1928 года (эаяв. свид, Мв 27911).

О выдаче патента опубликовано 30 ноября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1930 года. д у р длину судна и проходят вторую полосу ненные с горизонтальным брусом г@гко I и т. д., каждый раз немного перекрывая разъединяемыми скреплениями, сна- предыдущую, во избежание пропуска. бжены шкалами для отсчета глубины, Когда. брус 1 движением судна встрепри перемещении поперек реки заяко- чает какое-либо препятствие, то судно ренного на длинном канате судна. останавливается и приступают к удалеНа схематическом чертеже изображен нию загромождающего фарватер предмепродольный разрез судна, снабженного та с помощью соответствующих средств. предлагаемым устройством. В зависимости от изменения глубины

К судну 4 прикрепляется брусчатая; фарватера рама 1, 2 — 2 перемещается рама 1, 2 — 2, состоящая из бруса 1, рас- вверх и вниз в направляющих 5 и глуположенного под днищем вдоль киля бина отмечается по шкалам зубчатых судна, и брусьев 2 — 2, одним концом реек 3.,Цля промера глубины реки и проверки чистоты дна ее предлагается применить брусчатую раму, составленную из расположенного под днищем вдоль киля судна горизонтального бруса, предназначенного для выявления местонахождения предметов, загромождающих фаратер реки, и соединенного с вертикальвными брусьями, два из которых служат направляющими при поднимании и опускании рамы и установлены на судне поворотно около горизонтальной оси, а ругие два в виде з бчатых еек, соеди- прикрепленных к концам бруса 1, а другим скользящих в направляющих 5, поворотных около своей горизонтальной оси. С брусом 1 скреплены легко разьединяемыми соединениями зубчатые рейки 3, снабженные шкалами и приво- димые в движение шестернями, наса- женными на вал, который снабжен рукоятками.

На середину фарватера реки с носа судна отдается якорь, а канат его (шейма) вытравливается по длине наполовину ширины фарватера и при перекладывании руля в ту или другую сторону, под напором течения, судно передвигается поперек реки так, что его брусчатая рама 1, 2 — 2 доходит до береговых отмелей. Когда рама пройдет первую поперечную полосу, канат стравливают на

Для ремонта и осмотра, в случае надобности рамы 1, 2 — 2 и бруса 1, разъединяют соединения последнего с зубчатыми рейками 3 и выворачивают раму на палубу, для чего направляющие 5 и сделаны поворотными около своих горизонтальных осей.

Предмет патента.

1. Устройство для промера глубины и проверки чистоты дна реки, характеризующееся применением брусчатой рамы 1, 2 — 2, брус 1 коей расположен под днищем, вдоль киля, и устроен поднимаемым и опускаемым при посредстве зубчатых реек 3, снабженных шкалами для отсчета глубины, при перемещении поперек реки заякоренного на длинном: канате судна.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п..1 устройства, отличающаяся тем, что для возможности извлечения бруса 1 из воды, направляющие 5 — 5 для брусьев 2 — 2 выполнены поворотными около горизонтальной оси, а рейки 3 — 3 скреплены с брусом 1 .легко разъеди няемым соединением.

Тав. «Пвчажый Ту«>р,