Устройство управления трехфазным шаговым двигателем по шеститактной схеме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическим

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Х1.1965 (№ 1036759/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано:12.IX.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 13.Х.1966

Кл. 42m, 14

21с, 46/50

МПК G 061

G 05g

УДК 681.142:62-529 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ТРЕХФАЗНЫМ ШАГОВЫМ

ДВИГАТЕЛЕМ ПО ШЕСТИТАКТНОЙ СХЕМЕ

Известны устройства управления трехфазным шаговым двигателем, содержащие триггеры, схемы совпадения, схемы НЕ и выходные усилители.

Предложенное устройство отличается тем, что выход источника тактовых импульсов подсоединен ко входам всех вентилей, вторые входы которых попарно соединены с соответствующими выходами триггеров и входами усилителей тока обмоток шагового двигателя, а выходы вентилей попарно подключены к соответствующим входам триггеров.

Это позволяет сократить число активных элементов и повысить надежность устройства.

На фиг. 1 приведена схема предложенного устройства; на фиг. 2 — временная диаграмма работы схемы.

Схема состоит из трех триггеров 1, 2, 8, трех усилителей тока 4, 5, б и шести вентилей (схемы совпадения) 7, 8, 9, 10, 1I, 12, Выходы вентилей соединены с входами установок «О» и «1» триггеров. Вентили имеют по два входа. Первые входы всех вентилей объединены общей шиной, на которую поступает входной сигнал перемещения шагового двигателя, вторые входы вентилей управляются соответствующими выходами предыдущих триггеров. Тактовые импульсы поступают на вход 18.

Характер соединений этих входов таков, что триггер 1 устанавливается в «1», когда триггер 8 находится в состоянии «1», и в «О», когда триггер 8 в — состоянии «О», Триггер 2 устанавливается в «1», когда триггер 1 находится в состоянии «1», и в «О», когда триггер 1 — в состоянии «О». Триггер 8 устанавливается в состояние «О», когда триггер 2 находится в состоянии «1», и в состояние «1», 10 когда триггер 2 — в состоянии «О».

Выход усилителя 4, управляющего первой фазой шагового двигателя, соединен с единичным выходом триггера 1, выход усилителя 5, управляющего второй фазой — с нулевым вы15 ходом 8, а выход усилителя б — с нулевым ьыходом 2.

Предполагается, что триггер запускается отрицательным фронтом, вентиль является схемой совпадения и что усилители 4, 5, б пе перевертывают фазу. Как видно из диаграммы, токи выходных усилителей обеспечивают шеститактную работу шагового двигателя.

С уменьшением активных элементов значительно возрастает общая надежность схемы.

Кроме того, в предложенной схеме е использованы триггеры со счетным входом, а применены только триггеры с раздельными входами, что также погышает надежность

30 схемы.

186204

Предмет изобретения

Фиг / зйаиаа ааааш ааааа

6 БЕЕВ

Фиг 2

Составитель А. Плащин

Редактор Л. A. Утехина Техред Г. Е. Петровская Корректоры: Е. Д. Курдюмова и Е. Ф. Полионова

Заказ 3026/13 Тираж 2350 Формат бум. 60+90 jz Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типсграфпя, Ilp, Сапунова, 2

Устройство управления трехфазным шаговым двигателем по шеститактной схеме, сочержащее триггеры с раздельными входами, схемы совпадения, усилители тока обмоток шагового двигателя и источник тактовых импульсов, отличающееся тем, что, с целью сокращения числа активных элементов и повышения надежности его работы, выход источника тактовых импульсов подсоединен ко входам всех вентилей, вторые входы которых попарно соединены с соответствующими выходами триггеров и входами соответствующих усилителей тока обмоток шагового двигателя, а выходы вентилей попарно подключены к соответствующим входам триггеров.