Программный задатчик изменения давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I862I2

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссюэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Ч.1963 (№ 838046/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.!Х.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 15.X.1966

Кл. 42r, 3

МПК G 05b

УДК 621-529:531.78(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ПРОГРАММНЪ|Й ЗАДАТЧИК ИЗМЕНЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ

Предмет изобретения

Известны автоматические устройства, используемые для целей регулирования, в которых к трубчатой манометрической пружине присоединен индуктивный датчик.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что корпус рабочего индукционного датчика соединен с рычагом, перемещающимся по профилю программного кулачка, вращаемого электродвигателем. Это позволяет увеличить линейность характеристики во всем диапазоне изменения давления.

На чертеже изображена схема программного задатчика изменения давления.

Задатчик содержит временной узел 1, электродвигатель 2, редуктор 8, профилированный кулачок 4 с рычагом 5, рабочий индукционный датчик б с установленным винтом 7, манометрической трубкой 8, компенсационный индукционный датчик 9, На компенсационном датчике установлен постоянный зазор между корпусом и диском.

На рабочем датчике в исходном положении винтом 7 устанавливается зазор, равный зазору на компенсационном датчике. При этом сигнал в диапазоне электронного регулятора будет равен нулю. При повороте кулачка 4 на некоторый угол рычаг 5 перемещает корпус рабочего датчика, благодаря чему равновесие в мосте электронного регулятора нарушается.

Регулятор 11 изменяет давление, при этом конец манометрической трубки 8 перемещает диск 10 в сторону восстановления прежнего зазора.

Манометрическая трубка 8 выполняет функции обратной связи по параметру. Если кулачок 4 вращается с постоянной скоростью, то перемещение корпуса рабочего датчика следует за профилем кулачка 4 и соответственно 10 изменяется давление.

Программный задатчик изменения давления для автоматических регуляторов давления пара в процессе растопки и пуска котла, содержаший рабочий и компенсационный индук20 ционные датчики с присоединенной к диску рабочего датчика манометрической трубкой, временной узел с электродвигателем и программным кулачком, отличающийся тем, что с целью обеспечения линейности характери25 стикн датчика во всем диапазоне изменения давления, корпус рабочего датчика соединен с рычагом, перемещающимся по профилю программного кулачка, вращаемого электродвигателем, 186212

Редактор В, A. Липатов Техред Г. Петровская Корректоры: Т. Н, Костикова и С. М. Белугина

Заказ 3034)11 Тираж 1225 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,1 изд. л. Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делал изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2