Способ обработки отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

18б213

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.VI I.1962 (№ 788618/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 121Х.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 18.Х.19бб

Кл. 42s

800, 9

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 06

В 28d

УДК 679.8.055.2:621.9..038 (088.8) Авторы изобретения

И. Ф. Орлов, Д. Ф. Яхимович и Д. Г. Ч

Заявитель

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИИ

Известный способ обработки отверстий, например алмазных волок, инструментом, совершающим под воздействием ультразвукового вибратора поперечное и вращательное движения, не годится для высокоточной обработки отверстий строго круглой формы.

Цель описываемого изобретения — повышение производительности, точности и скорости обработки. Для этого инструменту сообщают поочередно с поперечным и вращательным движениями продольные колебания.

Игла инструмента, обрабатывающего отверстия, при однофазном питании колебательной системы совершает продольные колебания, а при двухфазном — поперечные. Вращение колебательной системы обеспечивает равномерный съем материала по окружности. В то же время чередованием режимов работы (однофазного и двухфазного) достигается не только внедрение иглы, но и эффективная ультразвуковая расточка отверстий.

Предмет изобретения

Способ обработки отверстий, например алмазных волок, инструментом, совершающим под воздействием ультразвукового вибратора поперечное и вращательное движение, отличающийся тем, что, с целью повышения произьодительности, точности н скорости обработки, инструменту сообщают также продольные колебания поочередно с поперечным и вращательным движениями.