Устройство для обработки отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соввтоккк

Социалксткчеокик

Рвсрублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Ч11.1962 (№ 788618/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12,IX.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 15.Х.1966

Кл. 42s

80d, 9

МПК В 06

В 28d

УДК 679,8.055.2:621.9..038(088.8) Комитет ао делам иаобрвтвний к открытий лри Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ

Известные устройства для обработки отверстий, например алмазных волок, включающие корпус, в котором смонтирован магнитострикUè0ïíûé преобразователь с концентратором, сообщают рабочему инструменту только продольные колебания.

Предлагаемое устройство позволяет повысить точность и улучшить качество обработки отверстий путем сообщения рабочему инструменту попеременно продольных и поперечных колебаний. Зто достигается тем, что корпус устройства снабжен вращаемым шпинделем, в котором укреплен магнитострикционный преобразователь, состоящий из двух частей, питаемых от источника высокочастотного переменного тока поочередно в одной фазе и в противофазе и соединенных с разрезным двухканальным концентратором.

На чертеже изображено описываемое устройство в разрезе.

Колебательная система состоит из двух одинаковых магнитострикционпых преобразователей 1, работающих в режиме продольных колебаний. Преобразователи соединены с разрезным двухканальным концентратором 2, несущим зажим 3 для инструмента 4. Концентратор прикреплен к стакану 5 опорными фланцами 6 и 7, находящимися соответственно в пучности и в узле смещения. Стяжка 8 обеспечивает жесткость концентратора. Стакан 5 вращается в корпусе 9 электродвигателем N.

Обмотки преобразователей питаются от двух5 фазного ультразвукового генератора (сдвиг фаз 180 ) и могут переключаться на работу в однофазном режиме.

Игла инструмента при однофазном питании совершает продольные колебания, а при двух10 фазном — поперечные. Вращение колебательной системы позволяет снимать материал по окружности.

Предмет изобретения

15 Устройство для обработки отверстий, например алмазных волок, включающее корпус со смонтированным в нем магнитострикционным преобразователем с концентратором, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения про20 изводительности, точности и улучшения качества обработки отверстий, его корпус снабжен вращаемым шпинделем, в котором укреплен магнитострикционный преобразователь, состоящий из двух частей, питаемых от источ25 ника высокочастотного переменного тока поочередно в одной фазе илн в противофазе и соединенных с разрезным двухканальным концентратором.

186214

Редактор Н. Громов Техред Г. E. Петровская Коррекгоры: Т. Н. Костикова п С. М. Белугина

Заказ 3034i12 Тираж 1300 Формат бум. 60X90 /q Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2