Пружинный двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

G0Ios Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено M.Ч.1963 (Л 836521/25-27) Кл, 46е, 2 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изооретений и открытий пои Совете Министров

СССР

МПК F 02)

УДК 621.086.23:621.837.

5-272.66 (088.8) Опубликовано 12ЛХ.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 17.Х.1966

Авторы изобретения

В. Г. Маслаев и В. В. Маслаев

Заявитель

ЙРУЖИ HH Ый ДВИГАТЕЛЯ Ь домого барабана, наматывается на ведущий барабан с растяжением.

По окончании перемотки и снятии внешнего усилия вращения, гибкая нить, сжимаясь, сматывается с ведущего барабана и наматывается на ведомый. Барабаны вращаются с неодинаковой окружной скоростью, в зависимости от соотношения диаметров барабанов, в сторону, противоположную принудительному вращению при заводке двигателя.

1. Пружинный двигатель (например, для игрушек) с использованием барабанов (шкивов) и гибкой упругой нити, отличающийся тем, что, с целью получения неизменности развиваемого крутящего момента в течение всего периода работы, он состоит из двух вращающихся с неодинаковой окружной скоростью и кинематически связанных барабанов и намотанных на них гибкой упругой (например, резиновой) нити, которая при работе двигателя перематывается, сжимаясь, на барабан, вращающийся с меньшей окружной скоростью.

2. Двигатель по п. 1, отличающийся тем, что для получения неодинаковой окружной скорости, барабаны выполнены с различными

30 диаметрами, а кинематическая связь между

Известны пружинные двигатели на основе спиральных или цилиндрических пружин.

Отличительной особенностью предложенного двигателя является то, что он выполнен в виде двух бараоанов с наматываемой на них упругой гибкой нитью, которая при работе двигателя, сжимаясь, вращает ведомый барабан. Барабаны вращакпся с неодинаковой окружной скоростью, кинематически связаны между собой и могут иметь равные или различные диаметры.

Такая конструкция двигателя обеспечивает неизменность развиваемого крутящего момента в течение всего периода работы.

На фиг. 1 и 2 изображены соответственно двигатели с барабанами, расположенными параллельно и соосно.

Ведущий барабан 1 связан с ведомым 2 упругой гибкой нитью 8, намотанной Hà ооа барабана. Кроме того, при параллельном расположении барабанов они соединяются между собой гибкой передачей 4, например ременной.

Связь между ними может осуществляться и упругой нитью 8 через промежуточный ролик б, свободно посаженный на оси б (фиг.

2).

При принудительном вращении барабанов в одну сторону гибкая нить, сматываясь с веПредмет изобретения ними осуществлена в виде передачи, обеспечивающей их синхронное вращение.

3. Двигатель по п. 1, отличающийся тем, что неодинаковая окружная скорость барабанов достигается соответствующим передаточным отношением связывающей их передачи, причем барабаны имеют равные диаметры.

186223

4. Двигатель по п. 1, отличающийся тем, что для получения неодинаковой окружной скорости барабаны выполнены с различными диаметрами, а для обеспечения кинематической связи между ними они распо.:.о>кены на одном валу, сбоку от которого установлен ролик, служащий для перематывания нити сод ного барабана на другой.

Составитель В. Васильев

Редактор И. С. Грузова Техред Г. Е. Петровская Корректоры: T. В. Муллина и Г. Е. Опарина

Заказ 304б/17 Тираж 750 Формат бум. 60Х9У/8 Объем 0,21 изд. л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2