Барабанные летучие ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл 49с 13! 02

Заявлено 05Х1!.1965 (№1020616/25-27) с присоединением заявки №

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23d

i ËK 621.967.3(088.8) 11риоритет

Опубликовано 12.1Х.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 13.Х.1966

Авторы изобретения

А. И. Целиков, Н. И. Крылов, А. 3. Слоним, В. Д, Сахаров, Б. В. Попов и Б. М. Тарасов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения

Заявитель

БАРАБАННЫЕ ЛЕТУЧИЕ НОЖНИЦЫ

Известны барабанные летучие ножницы для резки проката.

Отличительной особенностью предложенных летучих ножниц является то, что режущая кромка переднего ножа расположена в оадиальной плоскости параллельно оси вращения несущего этот нож барабана с перекрытием его, а режущая кромка заднего ножа — наклонно в двух плоскостях относительно оси вращения несущего этот нож барабана также с его перекрытием. Перекрытие заднего ножа значительно больше проекции рабочей части его режущей кромки на вертикальную плоскость, перпендикулярную осям вращения барабанов, и в несколько раз меньше перекрытия переднего ножа.

Такое расположение ножей позволяет резать тонкий листовой прокат, например жесть, при беззазорном контакте режущих кромок ножей.

На фиг. 1 изобра>кена кинематическая схема ножниц; на фиг. 2 — относительное расположение ножей на различных этапах процесса резания.

Режущая кромка заднего (по ходу движения металла) ножа 1 расположена наклонно в двух плоскостях относительно оси вращения барабана (на чертеже не показан): в вертикальной плоскости под углом а к основанию ножа, которое находится в плоскости, параллельной оси вращения барабанов, и в горизонтальной плоскости под углом р к базовой грани ножа, когда она перпендикулярна горизонтальной плоскости.

Режущая кромка переднего ножа 2 размещена в радиальной плоскости параллельно оси вращения барабана, т. е. передний нож прямой.

Все точки режущей кромки наклонного заднего ножа располагаются на радиусах R, которые изменяются от R„„, до R „„„ (фиг. 1), причем R „„.„всегда больше радиуса

r, несущего наклонный нож барабана на величину необходимого для него перекрытия.

Все точки режущей кромки переднего ножа находятся на радиусе R, который больше радиуса r несущего этот нож барабана на величину необходимого перекрытия. По величине радиусы барабанов r и r равны радиусам начальных окружностей шестерен, соединяющих эти барабаны, соответственно установленных на барабанах с наклонным и прямым ножами. Кроме того, все точки режущей кромки заднего наклонного теоретического ножа 1 (фиг. 1) располагаются в вертикальной плоскости, перпендикулярной осям вращения барабанов, на некоторой кривой, которая практически может быть заменена на рабочем участке прямой В Д, расположенной

30 под некоторым угло (к базовой грани дей186251 ствительного ножа. Все точки переднего прямого ножа в вертикальной плоскости проектируются в одну точку В".

Резка проката происходит следующим образом.

Передний и задний ножи вращаются навстречу друг другу с угловыми скоростями, отношение которых обратно пропорционально радиусам их барабанов. Рез начинается тогда, когда расстояние между наиболее удаленной от оси вращения точкой B" переднего ножа (фиг. 2а) и точкой B заднего меньше толщины разрезаемого материала.

Затем ножи устанавливаются таким образом, что точки B" и В сопрягаются (фиг. 2б). При дальнейшем вращении ножей точка B (фиг. 2,в) отстает от точки В" переднего ноножа, и новые точки заднего наклонного ножа, лежащие на прямой В е, вступают в контакт с новыми текущими точками В" переднего. Это происходит до тех пор, пока текущая точка В" переднего ножа не вступит в контакт с наименее удаленной от оси вращения точкой е заднего ножа (фиг. 2,г). В этом положении рез заканчивается, хотя ножи еще продолжают перекрываться.

Так как действительный задний нож 1 выполнен «полнее» теоретического ножа 1 (фиг. 1), то при взаимодействии заднего ножа с передним режущие кромки находятся в без5 зазорном контакте с некоторым поджатием (натягом) друг к другу за счет упругой деформации барабанов. Практически максимальная величина натяга не превышает

0,01 ям, благодаря чему обеспечивается рез10 ка тонкого листового проката.

Предмет изобретения

Барабанные летучие ножницы, отличаюи иеся тем, что, с целью обеспечения возмож15 ности резки тонкого листового проката, например жести, при беззазорном контакте режущих кромок ножей, режущая кромка переднего ножа расположена в радиальной плоскости параллельно оси вращения несущего

20 этот нож барабана с перекрытием последнего, а режущая кромка заднего ножа расположена наклонно в двух плоскостях относительно оси вращения несущего этот нож барабана, также с перекрытием его, причем пе25 рекрытие переднего ножа значительно больше перекрытия заднего ножа.