Полуавтоматическая линия для пайки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49h, 32/01

Заявлено 24Х1.1965 (№ 1019076/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1Х.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 15.Х.1966

МПК В 23k

УДК 621.791.356-114 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Я. Е. Принц, А. Н. Ветров, Г. Г. Рыбаков, Г. М. Чеботаев, С. Н. Телеусов и Э. Б. Атманаки

Заявители Уральское отделение Проектного и научно-исследовательского института

«Промтрансниипроект» и Свердловский завод тракторных запчастей

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ПАЙКИ ДЕТАЛЕЙ

Известен полуавтомат для пайки деталей погружением, преимущественно трубок с трубными решетками радиаторов, содержащий многогранный барабан, совершающий прерывистое вращение и несущий поворотные зажимы для закрепления изделий при перемещении их из одной ванны в другую, привод, механизм для поворота зажимов с радиаторами при пайке второй стороны, механизм погружения в ванны деталей, травильную ванну, ванну для расплавленного припоя, устройства для выдувания припоя из трубок радиатора и промывки спаиваемых деталей.

В предложенной полуавтоматической линии для пайки деталей, в отличие от известного полуавтомата, ванна для припоя — проходная с непрерывной циркуляцией припоя, а загрузочное и выдачное устройства выполнены в виде рольгангов, В качестве транспортирующего устройства применен горизонтальный шаговый транспортер. Для перевертывания радиаторов служат неподвижные копиры и поворотные рамки. Рамки закрепляют спаиваемые детали с гарантийным зазором, обеспечивающим полный контакт с расплавленным припоем всей паяемой поверхности. Для возврата рамок в исходное положение используют вертикальные и наклонные направляющие, лебедки и выталкивающий пневмоцилиндр. В травильной ванне имеются валки из пористой резины. Промывочное устройство такой полуавтоматической линии выполнено струйным.

Это позволяет улучшить качество пайки и упростить применяемые в линии устройства.

На чертеже схематически изображена полуавтоматическая линия для пайки.

Трубки 1 вставляются в трубные решетки 2 радиатора и после спекания поступают в за10 грузочное устройство 8, где радиатор закрепляется в рамке 4. Горизонтальный шаговый транспортер 5 захватывает собачками 6 радиатор с рамкой и направляет в травильную ванну 7. В ней кислота переносится на спаи1 ваемую поверхность с помощью валков 8 из пористой резины. При следующем шаге транспортера радиатор поступает через вырез в ванну 9 для припоя, которая выполнена проходной с непрерывно циркулирующим при20 поем. В устройстве 10 жидкий припой выдувается из трубок радиатора. После поворота у неподвижного копира 11 протравливают и припаивают вторую сторону радиатора. Затем радиатор поступает в промывочное струйное устройство 12 и из него в выдачное устройство

13. Рамка с радиатора снимается, направляется в устройство подъема 14, где лебедкой

15 по направляющим 1б поднимается до ппевмоцилиндра 17. Пневмоцилиндр штоком

30 выталкивает ее на наклонные направляющие

186267

Составитель А. Афанасьев

Текред Т. П. Курилко

Редактор Грузова

Корректоры: М. П. Ромагиова и А. М. Смак

Заказ 3028/17 Тираж 1900 Формат бум. GO (90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

Ц1-1ИИ11И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

l8, по ним она доходит до опускающего устройства 19 и возвращается в исходное положение загрузочного устройства при помощи лебедки.

Предмет изобретения

Полуавтоматическая линия для пайки деталей при их массовом изготовлении, преn мущественно трубок с трубными решетками радиаторов, содержащая загрузочное и выдачное устройства, транспортирующее устройство, травильную ванну, ванну для припоя, устройство для выдувания жидкого припоя из трубок радиатора и промывочное устройство, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества пайки и упрощения применяемых в указанной линии устройств, ванна для припоя выполнена проходной с непрерывной циркуляцией припоя, загрузочное и выдачное устройства выполнены в виде рольгангов, а транспортирующее устройство — в виде горизонтального шагового транспортера, причем для перевертывания радиаторов установлены неподвижные копиры и применены поворотные рамки, закрепляющие спаиваемые детали с гарантийным зазором, обеспечивающим необходимый контакт с расплавленным припоем, а для возврата поворотных рамок в исходное положение применены вертикальные и наклонные направляющие, лебедки и выталкивающий пневмоцилиндр; при этом травиль15 ная ванна снабжена валками из пористой резины, а промывочное устройство выполнено струйным.