Патент ссср 186273

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

186273

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Ill.1965 (№ 949836/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1Х.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 26.Х.1966

Кл. 52а, 52/02

МПК D 05b

УДК 687.053.8:688.3 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ДВУХИГОЛЬНОЙ ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ

С ОТКЛЮЧАЮЩИМИСЯ ИГЛАМИ

ДЛЯ ОБРАБОТКИ СРЕЗОВ ТЕСЬМОЙ

Известно приспособление к двухигольной швейной машине с отключающимися иглами для обработки срезов тесьмой с подгибкой основной ткани и одного края тесьмы в процессе стачивания.

Цель изобретения — повысить производительность и обеспечить возможность обработки тесьмой срезов, контур которых имеет форму ломаной линии. Это достигается тем, что между направителями установлена разделительная пластина, имеющая выступ в форме клина, обращенного острием в сторону игл и размещенного непосредственно перед иглами.

Расстояние от клина до иглы не превышает по крайней мере, половины ширины тесьмы, а передняя часть рейки имеет срез до игольных отверстий под углом 40 — 45 к направлению подачи материала.

На фиг. 1 изображено описываемое приспособление, общий вид; на фиг. 2 — схема образования угла на тесьме при повороте изделия вокруг иглы.

На задвижной пластине 1 швейной машинь1 закреплен направитель 2 для тесьмы, имеющий прорези 8 для облегчения заправки тесьмы.

Сверху направитель закрывается разделительной пластиной 4 прямоугольной формы.

На одной из сторон пластины сделан выступ

5, передние грани которого расположены под углом друг к другу. С помощью этого выступа при повороте изделия тесьма складывается, образуя угол.

На пластине 1, кроме того, закреплен рычаг б шарнирно соединенный с другим рычагом 7, на котором крепится направитель 8для основной ткани.

В рабочем положении направитель фиксируется пластинчатой пружиной 9, прикреплен10 ной к рычагу 7.

Нажимная лапка 10 имеет пружинный бортик 11, который выполняет роль направляющей и ограничивает расстояние строчки от подогнутого края.

В передней части транспортирующей рейки

12 сделан скос И, продолжающийся до игольных отверстий и расположенный под углом около 45 к направлению подачи материала.

С помощью этого скоса образуется угол на тесьме при повороте изделия.

В игольной пластине 14 сделан паз 15 глу.i биной около 1,5 мм, который обеспечивает подвод направителя 2 непосредственно к иглам.

Выполнение операции с помощью приспособления осуществляется следующим образом.

Ткань направляется в верхний направитель

8, а тесьма в нижний направитель 2. Ткань

30 и тесьму подают под иглы 1б и 17 (см. фиг.2).

186273

Д.

В процессе стачивания края ткани и тесьмы подгибаются и соединяются двумя параллельными линиями строчек. При подходе к точке перелома контура поднимают нажимную лапку, отключают левую иглу 1б и выводят верхний направитель из рабочей зоны.

Тесьма со стороны подвернутого края встречает на своем пути левую грань 18 выступа 5.

Расстояние от грани 18 до игл не должно превышать половину ширины тесьмы. По мере дальнейшего поворота обрабатываемого изделия участок 19 тесьмы остается прижатым к грани 18, а участок 20 закладывается в виде складки 21.

После включения левой иглы выполняются линии строчек 22 и 28, которыми закрепляется подогнутый край тесьмы, образуя при этом угол.

Скос 18, выполненный в передней части транспортирующей рейки 12 и направленный под углом около 45 к направлению подачи материала рейкой, увлекает за собой нижний слой тесьмы, над которым заложена складка, и способствует тем самым сохранению уголка тесьмы до закрепления его строчкой.

Внутренний угол обрабатывается так же, как и внешний, при этом отключается правая игла 17, а изделие поворачивается вокруг левой иглы; складка закладывается с помощью правой грани 24 выступа б.

Предмет изобретения

Приспособление к двухигольной швейной машине с отключающимися иглами для обработки срезов тесьмой, содержащее направители, один из которых предназначен для укладывания на него основной ткани, а другой— тесьмы, нажимную лапку с пружинным бортиком и транспортирующую рейку, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения производительности и возможности обработки тесьмой срезов, контур которых имеет форму ломаной линии, между направителями установлена разделительная пластина, имеющая выступ в форме клина, обращенного острием в сторону игл и размещенного непосредственно перед иглами, при этом расстояние от клина до иглы не превышает, по крайней мере, половины ширины тесьмы, а передняя часть рейки имеет скос до игольных отверстий под углом 40 — 45 к направлению подачи материала.

186273

17

Рва 2

Составитель Л. Груздева

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Т. П. Курилко Корректоры: Г. Е. Опарина и А. М. Смак

Эаказ 3052/18 Тираж 700 Формат бум. 60+90/s Объем 027 изд. л. Подпи е

Ко | тета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2