Гидравлический одно- или многосекционный шестеренный насос или двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l86 293

Союз Советских,Социалистических

Республик

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 59е, 3/01

Заявлено 29.Х.1964 (№ 927248/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1Х.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 15.Х.1966

МПК F 05g

УДК 621.664:621.225.44 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

I

I с ф

В. М, Балыков, А. В. Иванов и А. И. Лиси4ксит

Государственный проектно-конструкторский и экспе именйльйвтйинститут угольного машиностроения

Авторы изобретения

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ОДНО- ИЛИ МНОГОСЕКЦИОННЫЙ

ШЕСТЕРЕННЫЙ НАСОС ИЛИ ДВИГАТЕЛЬ

Известны гидравлические одно- или многосекционные шестеренные насосы или двигатели, содержащие торцовые уплотнительные пластины с выполненными в них разгрузочными канавками, отводящими защемленную жидкость из междузубового пространства в полость нагнетания. Такое выполнение канавки предотвращает возникновение кавитации в отсеченном междузубовом пространстве.

Однако в связи с отжимом уплотнительных пластин от торцов шестерен под воздействием динамической силы вытекающей из междузубового пространства струи рабочей жидкости увеличивается торцовый зазор между шестернями и пластинами, что, в свою очередь, приводит к уменьшению производительности и к.п.д. насоса.

Описываемый насос отличается от нзвестных тем, что, с целью уменьшения утечек по торцам шестерен, разгрузочные канавки размещены на торце каждой пластины, не прилегающем к шестерням, и сообщаются с отсеченным междузубовым пространством с помощью выполненных в пластине сквозных отверстий, что и позволяет рабочей жидкости, вытекающей из междузубового пространства, прижимать уплотнительную пластину к торцу шестерен.

На фиг. 1 изображен описываемый насос, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез по уплотнительной пластине с сечением по разгрузочным канавкам, Предлагаемый шестеренный насос или двигатель содержит две пары шестерен 1 и 2 (две секции), причем для уменьшения пульсации подаваемой насосом жидкости и равномерности крутящего момента веду10 щие шестерни 8 и 4 секций смещены одна относительно другой на угол, кратный обратной величине количества секций, что обеспечивается посредством шлицевого соединения этих шестерен с установленными между ними промежуточными валами 5. С целью уменьшения трудоемкости монтажа секций, на торцах ведущих шестерен и промежуточных валов нанесены радиальные метки 6, соответствующие углу смещения шага шестерен 8 и 4.

Торцы шестерен уплотнены пластинами 7, в каждой из которых для возможности реверсирования насоса выполнены две разгрузочные канавки 8, расположенные симметрично относительно оси шестерен на стороне пластины, не прилегающей к торцу шестерен, и соединенные как с полостями всасывания и нагнетания, так и с отсеченным междузубовым пространством с помощью отЗ0 верстия 9.

186293

Предмет изобретения

VU2. 1

Составитель Г, Д, Савицкай

Редактор В. С. Сорокин Техред Г. Е. Петровскаи КорректорЫ: О. 8. Тюрина и E. Ф. Полионова

Заказ 3035/18 Тираж 1225 Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография. пр. Сапунова, 2

Гидравлический одно- или многосекционный шестеренный насос или двигатель, один или ооа торца шестерен которого уплотнены с помощью пластин, снабженных разгрузочными канавками, соединяющими отсеченное междузубовое пространство с полостью нагнетания, отличающийся тем, что, с целью уменьшения утечек по торцам шестерен, разгрузочные канавки размещены на торце пластин, не прилегающем к шестерням, и сообщаются с отсеченным междузубовым пространством с помощью выполненных в пластине сквозных отверстий,