Электромеханический преобразователь сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИИ ЙРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ СИГНАЛОВ

Известные в отечественной и зарубежйой технике электромеханические преобразователи сигналов преимущественно для электрогидра влических и электропневматических сервомеханизмов, содержащий корпус, электромагнитное устройство с постоянным магнитом, полюс ные наконечники с регулировочяыми .винтами, катушку и узел подвижной системы, включающий,. упругий элемент, наконечник якоря, рабочий орган-заслонку и магнитопроводящую втулку. Такие преобразователи не могут эффективно использоваться в современных механизмах из-за недостаточной надежности работы, низких диыамических казачеств и ограниченных возможностей применения в заданных средах.

В отличие от известных преобразователей сигналов рабочий орган-заслонка предлагаемого преобразователя герметично отделена от электромагнит ного устройства. Герметизирующий элемент одновременно выполняет функции упругой связи, работающей на изгиб.

В предлагаемом преобразователе сигналов исключается возмо кность засорения рабочего магнитного зазора инородными включениями, содержащимися в рабочей жидкости, При соответствующем подборе материала рабочего органа-заслонки и герметизирующего элемента обеспечивается возможность работы преобразователя,на любой рабочей жидкости, .в том числе и на агрессивной.

Благодаря малому весу и малой площади подвижной системы обеспечивается возмож5 ность применения преобразователя в условиях больших линейных и вибра цио нных перегрузок.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство (продольный разрез); на фиг. 2—

10 узел его подвижн:ой системы.

Магнитный поток, создаваемый постоянным магнитом 1, проходит по полюсным яаконечникам 2 с регулировочными винтами 3 через рабочий зазор и наконечник якоря 4.

15 При равенстве сил, действующих на наконечник якоря с обеих сторон, последний находится в равновесном нейтральном положении и изгибающий момент упругого элемента

5 равен нулю, 20 При подаче сигнала (тока) в катушку 6 той или иной полярности управляющий магнитный поток .нарушает равенство сил, что пр водит к появлению результирующей силы соответственного направления, и подвижная

25 система (фиг. 2) за счет изгиба упругого элемента 5 отклонится, заняв новое равяовесное положение, определяемое равенством результирующей магнитной силы и силы противодействующей упругому элементу 5.

30 Жестко связанная с наконечником якоря за186296

Предмет изобретения

Тсхрсд Л. Я. Левина редактор Ильина корректор Г, II. Плешакова

Заказ 1602/10 Tllp iK 530 Подписное

ЦН!11тПИ Комитета по делам изобретений и открьгтпш прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 слонка 7 перемещается, что используется для лривода золотника сервомеханизма или в системе сопло-заслонка.

Втулка 8 объединяет детали подвижной системы и крепится к корпусу 9 преобразователя гайкой 10.

1. Электромеханический преобразователь сигналов преимущественно для электро|гидравлических и электропневматических сервомеханизмов, содержащий корпус, электромагнитное устройство с постоянным магнитом, полюсные наконечники с регулировочными винтами, катушку и узел подвижной системы, включающий упругий элемент, наконечник якоря, рабочий орган-заслонку и магнитопроводящую втулку, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, обеспечения возможности работы в агрсссивllbIY жидксстях и повышения динамических

5 свойств преобразователя, рабочий орган-заслонка отделена герметично от электромагнитного устройства и воздушным зазором от магнитопрсводящей втулки и выполнена за одно целое с якорем,;при этом герметизирую10 щнй элемент является одновременно упругим элементом подвижной системы.

2. Преобразователь по,п. 1, отличающийся тем, что, с целью применения его в сервомеханизмах с различными выходными харак15 теристиками и обеспечения плавной настройки характеристик преобразователя, на по люсах постояв ного магнита установлены регулировочные винты.