Флаконодержатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 70с, 6

X 18632."

ПЙТЙНТ НЙ ИЗОБРЙТ НИ

ОПИСАНИЕ ф л а к о н о д е р ж а т е л я.

К патенту А. П. Загряжского, заявленному 28 октября 1929. года (заяв. свид. № 57209).

О выдаче патента опубликовано 30 ноября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1930 года.

П редм ет патент а.

В тех случаях, когда чертежнику приходится пользоваться тушью, вследствие неустойчивости флакона, происходит частое проливание содержимого на чертежи, в особенности, если доска стоит немного наклонно. Если же доска стоит под углом в 45, флакон ставить на нее совершенно невозможно. Предлагаемый флаконодержатель имеет целью уничтожить эти неудобства.

На чертеже фиг. 1 изображает вид флаконодержателя сбоку; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — вид флаконодержателя на доске, установленной под большим углом наклона.

Флаконодержатель состоит из коробки 1 (фиг. 1), прикрепляемой к доске посредством пружины 2. Коробка эта имеет крышку 3, прикрепленную к ней на петлях и снабженную сверху отверстием 4, служащим опорой для флакона.

Снизу флакон вставляется в гнездо 5, прикрепленное к концу пружины 6, заставляющей, при любом поднятии крышки, плотно прилегать горлышко флакона к внутреннему краю отверстия крышки, предохраняя, таким образом, флакон от сотрясений.

При изменении наклона коробки 1 крышка поднимается в горизонтальное положение при помощи стойки 7 и закрепляется винтом 8, в пазу 10 крышки 3;. отгибая пружину б, вставляют флакон, Флаконодержатель прикрепляется к доске, краю стола и т. и. посредством пружины 2, при чем прибор может вращаться независимо от держащей его пружины вокруг точки 9 на ЗбО, что позволяет прикреплять его с любой стороны стола. Свободное место в коробке

1 можно быть использовано для мелких чертежных принадлежностей. Для переноски прибора следует отвинтить пружину 2.

1. Флаконодержатель, устанавливаемый на наклонные плоскости, в частности, на чертежные столы, отличающийся тем, что он сделан из двух шарнирно-сочлененных на одном конце частей, из коих верхняя часть снабжена гнездом и т. и. для флакона, с целью устанавливания верхней части в горизонтальном положении путем применения распорок или тому подобного.

2. Применение при указанном в и. 1 флаконодержателе на нижней его части плоской пружины 2 для установки при-бора на чертежном столе или т. и.