Способ снятия остаточных внутренних напряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ I86332

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10Л 11.1965 (№ 1019283/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1Х.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 14.Х.1966

Кл. 82а, 1/08

МПК F 26Ь

УДК 634.0.847.8(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. Н. Уголев и Е. В. Кисина

Московский лесотехнический институт

Заявитель

СПОСОБ СНЯТИЯ ОСТАТОЧНЫХ ВНУТРЕННИХ НАПРЯ)КЕНИИ

В ДРЕВЕСИНЕ

По предложенному способу на древесину после сушки воздействуют водой с температурой не менее 40 С, что позволяет ускорить процесс тепловой обрабо1ки и сэкономить энергию.

После сушки древесину помещают в ванну с водой, нагретой до 40 — 60 С, или обрызгивают (обливают) ее водой. Поверхностные зоны древесины интенсивно поглощают воду и процесс развития остаточных деформаций сжатия протекает за значительно более короткое время, чем когда на древесину воздействуют воздухом повышенной температуры и влажности.

Быстрое увеличение содержания гигроскопической влаги в поверхностных зонах древесины не только устраняет сжимающие остаточные напряжения, но и создает при черезмерной продолжительности обраоотки растягивающие напряжения.

Проведенные исследования позволили установить, что при выдерживании хвойных пиломатериалов в нагретой воде с температурой

40 — 60 С в течение не более 30 мин, напряжения уменьшаются примерно в 1,5 — 2,5 раза.

Величина и характер распределения напряжений (эпюра напряжений имеет пилообразный вид) таковы, что возможность изменения размеров и формы деталей из древесины при их механической обработке практически исключена. Более кратковременная (3 — 5 мин) обработка хвойных пиломатериалов, прошедших высокотемпературную сушку, хотя и не снимает напряжения столь интенсивно, но позволяет предотвратить возможность появления

5 внутренних трещин.

Обработка водой пиломатериалов из древесины лиственных пород оказывается еще более эффективной. Обработку производят в ваннах, снабженных ооогреваемыми паром

10 змеевиками. Для обработки можно использовать и конденсат.

Таким образом, процесс снятия остаточных напряжений происходит вне сушильной каме15 ры, что позволяет увеличить производительность последней. Сокращены и затраты тепловой энергии.

Напряжения снимаются при обработке водой как неохлажденных пиломатериалов, сра20 зу же после их выгрузки из камеры, так и после длительного хранения материалов на складе.

Предложенный способ снятия напряжений позволяет обрабатывать по мере надобности

25 только ту часть материала, к качеству которого предъявляются особые требования. Некоторое увеличение влажности поверхностных зон материала при обработке водой устраняется во время межоперационных выдержек ма30 териала.

186332

Предмет изобретения

Составитель T. Рабчук

Редактор E. А. Кречетова Техред Т. П. Курилко

Корректоры: С. Н. Соколова и T. В. Полякова

Заказ 3043j16 Тираж 975 Формат бум. 60;к,90 /8 Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ снятия остаточных внутренних напряжений в древесине хвойных и лиственных пород после сушки путем тепловой обработки, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса и экономии энергии, на древесину после сушки воздействуют водой с температурой не менее 40 С.