Приспособление для штрихования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7Ое, 11

ПЙТ НТ tlA ИЯОБРЙТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ приспособления для штрихования.

К дополнительному патенту М. Я. МедникОва, заявленному 3 декабря

1928 года (заяв. свил. № 36197).

:Основной патент на имя того же лица от 29 июня 1929 г. за № 1024О.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано ЗО ноября 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 28 июня 1944 года включительно.

Изобретение заключается в видоизменении того приспособления для штрихования в чертежном деле, которое было предложено в основном патенте № 10240.

Сущность нововведения сводится к тому, что приспособление прикрепляется к любому чертежному треугольнику. уже не на винтиках, а на струбцинках, с .введением добавочного рычажка для штрихования линий попеременно с разными интервалами и с таким размещением отдельных частей, которое обещает сохранять параллельность проводимых линий даже при некотором износе приспособления.

На чертеже фиг. 1, 1 и 1" изображают в трех проекциях нижнюю пластину приспособления, фиг. 2, 2 и 2" — то же, верхнюю пластину, фиг. 3 и 4 — все приспособление в двух проекциях, фиг. 5, 5 и 5" и фиг. б, б и б" — соответственно два рычажка приспособления (каждый в трех проекциях).

На любой стороне чертежного треугольника наглухо закрепляется струбцинками 14-14 в боковых ушках 9 нижняя жестяная пластина 1 (фиг. 1, 3, 4), имеющая сверху ушко 12, два крючкообразных выступа 13-13 и в середине поперечную щель 10. Поверх пластины 1 .накладывается верхняя коробчатая пластина 2 (фиг. 2, 3, 4) с прямоугольным, вырезом 4, с двумя фасонными вырезами б - б и с двумя ушками в середине 7-7; при этом ушко 12 проходит в вырез 4, а выступы 13-13 в вырезы 6- б, чем при сдвиге верхней пластины она тоже закрепляется на треугольнике. Поверх пластины 2 в ее ушках 7 - 7 монтируются рычажок 20 (фиг. 5) и добавочный скобообразный рычажок 21 (фиг. 6), а в кольце ее закраины 3 и в ушке 12 — винтик 23 с пружиной 24 (фиг. 3, 4).

При нажимании пальцем левой руки на гнездо 25 коробчатая пластина 2 прижимается неподвижно к бумаге своими нижними закраинами, и штриховка начинается проведением первой линии по одному из свободных краев треугольника. При последующем нажимании другим пальцем левой руки на рычажок 20 его палец 19, входящий в щель 10 пластины 1, отодвигает эту пластину, а вместе с ней и треугольник на некоторый шаг, величина коего регулируется винтиком 23, Проведя в таком положении вторую линию, прижимают к бумаге весь треугольник, освобождая от нажима гнездо 25 и рычажок 20; под действие пружины 24 пластинка 2 переместится обратно, и штриховка возобновляется, как указано выше. При этом пользование добавочным рычажком 21 позволяет вно-. фиг.2

7 у>иг2

Ти и. „Педдтдыи Труд"

К, В. сить в штриховку чередование проводимых линий на не совсем удинаковых интервалах, так, как нажим на этот рычажок, не доводя вплотную до пластины 2 рычажка 20, отводит этим самым треугольник на несколько меньший шаг (штриховка такого рода нужна, напр., при штриховании разрезов чугунных частей попеременно тонкими и толстыми линиями).

Предмет патента.

1. Форма выполнения приспособления для штрихования, описанного в патенте сриг5. фигХ" фю-.6 риг. b д ХЗНЬ, ) 2Я (=) gy ф и И № 10240, отличающаяся тем, что нижняя пластина 1 прикреплена на угольнике. съемно при помощи струбцинок 14, а. верхняя пластина 2 съемно соединена с нижней посредством скобообразных выступов 13 в нижней пластине, продетых в вырезы б верхней пластины.

2. Форма выполнения означенного в. и. 1 приспособления, отличающаяся применением, помимо рычажка 20, дополнительного скобообразного рычажка 21 (фиг. 3 — б), с целью получения по выбору более короткого смещения штрихующего приспособления.