Способ флотации несульфидных руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.VI.1965 (¹ 1015159i22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х,1966. Бюллетень ¹ 19

Комитет по делам изобретений и открытий кои Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 31.Х.1966

Авторы изобретения

А. Н. Гребнев, Л. К. Стефановская и М. Н. Костакова

Институт минеральных ресурсов

Заявитель

СПОСОБ ФЛОТАЦИИ НЕСУЛЬФИДНЫХ РУД ных минералов (пирохлора, барита и пр.) применяют ненасыщенные алкилсульфаты, например олеилсульфат натрия. Как показали испытания, ненасыщенные алкилсульфаты по сравнению с насыщенными имеют преимущества, например обладают более высокими собирательными свойствами, способны сохранять высокую эффективность собирательного действия при пониженной температуре пульпы, обеспе10 чивают более высокую скорость флотации.

Способ флотации несульфидных руд алкил15 сульфатами, отличающийся тем, что, с целью улучшения показателей обогащения и осуществления эффективной флотации при низких температурах пульпы, в качестве реагента-собирателя применяют непредельные алкилсуль20 фаты, например олеилсульфат натрия.

Известны способы флотации несульфидных минералов, когда в качестве собирателей применяют алкилсульфа-.ы. Так, например, алкилсульфатами успешно флотируют барит из полиметаллических руд и шеелитовых концентратов, осуществляют доводку черновых цирконо-ниобиевых концентратов и пр. Однако насыщенные представители этой группы соединений, особенно высокомолекулярные гомологи, имеют плохую растворимость в воде и низкую критическую концентрацию мицеллообразования. Вследствие этого часть поданного в пульпу алкилсульфата остается нерастворенной, а значительная часть растворившегося алкилсульфата находится в форме мицелл, И то и другое снижает концентрацию наиболее флотоактивной ионной формы собирателя, что приводит к непроизводительному его расходу.

По предлагаемому способу в качестве реагента-собирателя при флотации несульфидПредмет изобретения