Способ создания вертикальных горных выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетсних

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл 5с, 1/01

78е, 1

Заявлено 12.VI.1965 (№ 1013851/22-3) с присоединением заявки №. .I7K, Е 21д

С Обс

УДК 622.235.431(088.8) П риоритет

Опубликовано 03.Х.1966. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 1.XI.!9áá

1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

И. Г. Спиридонов

Заявитель

СПОСОБ СОЗДАНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

Предмет изобретения

Способ создания вертикальных горных выработок взрывом удлиненного вертикального заряда, располагаемого в скважине, известен.

Описываемый способ создания горных выработок отличается от известного тем, что одновременно с основным зарядом взрывают вспомогательный заряд, располагаемый на поверхности и состоящий из нескольких, пересекающихся по оси скважины, лучей. Такая технология проходки вертикальных горных выработок сократит объем работы по проходке устья выработки, а также позволит варьировать диаметр скважины для помещения заряда в зависимости от имеющегося бурового оборудования.

Диаметр скважины, в которой устанавливается основной вертикальный заряд, может в несколько раз превышать диаметр удлиненного заряда. Взрывание удлиненного заряда осуществляется с водяной или воздушной забойкой.

Основной заряд устанавливают в скважину.

В отверстие заряда вставляют капсюль-детонатор, соединяемый с отрезком детонирующего шнура. На поверхности, перекрывая устье скважины, укладывают вспомогательный заряд так, чтобы все его лучи касались запальной шашки. В запальную шашку вставляют электродетонатор или зажигательную трубку, засыпают прижимной заряд слоем грунта и производят взрыв.

Способ создания вертикальных горных выработок, заключающийся во взрывании удлиненного вертикального заряда, располагаемо15 го вдоль оси создаваемой выработки, отличаюи ийся тем, что, с целью сокращения объема работ по проходке устья выработки, а также использования наличных средств механизации для проходки скважины, одновременно с

20 основным зарядом взрывают вспомогательный заряд, располагаемый на поверхности и состоящий из нескольких пересекающихся по оси скважины лучей.