Способ науглероживания кремнезема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l86408

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советокиа

Социалистические

Республив

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12i, 31/36

Заявлено 06.11.1965 (№ 941720/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1966. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 10.XI.1966

МПК С Оlс

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 546.28:66.046. .562: 66.096.5 (088.8) Авторы изобретения В. В. Карлин, А. И. Лысцов, Н. А. Васютинский и Н. В. Галицкий

Заявитель

СПОСОБ НАУГЛЕРО)КИВАНИЯ КРЕМНЕЗЕМА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области производства абразивных материалов и совершенствует процесс подготовки шихты перед восстановлением кремнезема и образованием карбида кремния.

Известные способы подготовки шихты, основанные на грануляции измельченного кремнезема с последующим обволакиванием образовавшихся гранул мелкоизмельченным коксом путем окатывания, трудоемки, не обеспечивают равномерного распределения углерода в шихте и достаточного его сцепления с кремнеземом, вследствие чего процесс карбидизации характеризуется значительным уносом газообразной моноокиси кремния, а получаемый карбид кремния загрязняется примесями, содержащимися в золе восстановителей.

Предлагаемый способ технологически более прост, свободен от перечисленных недостатков и позволяет получить конечный продукт более высокого качества.

С этой целью кремнезем (кварцевый песок или измельченный кварцит) науглероживают в аппаратах «кипящего слоя» сажистым углеродом за счет пиролиза углеводородных га5 зов, подаваемых в аппарат в качестве псевдоожижающего агента при температурах нагрева кремнезема до 800 †115 С.

Углерод обволакивает частицы кремнезема, создавая углеродную оболочку, равномерно

10 распределенную по всей их поверхности.

Способ науглероживания кремнезема перед

15 карбидизацией, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса карбидизации и повышения качества получаемого карбида кремния, кремнезем в виде измельченной шихты обрабатывают углеводородными газами

20 при температурах от 800 до 1150 С в реакторах кипящего слоя..