Способ получения гидрата закйси таллия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I864I5

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09Х1.1965 (№ 1012459/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано З.Х.1966. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 25.Х.19бб

Кл. 12п, 15/00

Комитет по делам изобретений и открытий пли Совете Министров

СССР

МПК С 01д

УДК 661.868.3(088.8) Авторы изобретения

Л. Н. Алымова, Г. А. Московкина и Д. М. Корф

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕЙИЯ ГИДРАТА ЗАКИСИ ТАЛЛИЯ

Известен способ получения гидрата закиси таллия путем растворения металлического таллия в перекиси водорода с последующим восстановлением темно-коричневого осадка

Т!зОз избытком 3%-ной перекиси водорода при подогреве до 45 — 50 С.

Однако этот способ требует большого количества перекиси водорода, а концентрация конечного продукта не превышает 22 г/л.

Для устранения указанных недостатков предлагается способ, при котором в качестве восстановителя окиси таллия применяется концентрированный раствор гидрат гндрази-1 па.

Способ состоит в том, что металлический таллий растворяют в 3%-ной перекиси водорода, а полученный раствор и образовавшийся осадок Т1вОз обрабатывают концентрированным раствором гидрат гидразина до полного восстановления окиси таллия до гидрата закиси таллия. Затем раствор выпаривают и кристаллизацией выделяют пз него гидрат закиси таллия. Концентрация Т!ОН в растворе до выпаривания 100 г/л.

Пример. Нарезанный металлический таллий весом 1 кг загружают в колонку с дырчатой горизонтальной перегородкой, находящейся внизу колонки. Сверху из емкости через сифон в колонку приливают тонкой струей 10 — ii л 3%-ной перекиси водорода, Продукты реакции из колонки непрерывно выводятся и собираются в емкость. В процессе растворения таллия образуется 50% гидрата окиси таллия и 50% гидрата закиси таллия.

Полученную смесь прогревают при 80—

90 С в течение 1 — 2 час до полного разложения перекиси водорода, и затем в охлажден1О ный раствор при перемешивании приливают

40р/р-ный раствор гидр ат гидразина, При этом окись таллия полностью восстанавливается до гидрата закиси и переходит в раствор. Раствор выпаривают при 80 С до выде-

15 ления закиси таллия в твердую фазу. Пульпу охлаждают, выделившийся осадок отжимают и сушат при 50 С.

Предмет изобретения

Способ получения гидрата закиси таллия путем растворения металлического таллия в водном растворе перекиси водорода с последующим восстановлением образующегося гид25 рата окиси, отличающийся тем, что, с целью повышения концентрации конечного продукта в растворе, в качестве восстановителя применяют концентрированный раствор гидрат гидразина.