Патент ссср 186419

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4I9

СОюз Cosato!OQ

Социалистические

Республик о, 3/01

С 07с

Комитет по делам иаобретений и открытий при Сосете Мииистров

СССР

47.546.05 (088.8) Лв горы изобретения

Р. М. Гельштейн и Л. И. Суд

Харьковский завод химических реактивов

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ ТЕХНИЧЕСКОГО НИТРОБЕНЗОЛА

Изобретение относится к области получения нитробензола с низкой электропроводностью, применяемого для модуляции светового потока в ячейках (конденсаторах) Керра.

Известен способ очистки нитробензола, по которому нитробензол отмывают от кислоты, сушат и дважды перегоняют под вакуумом.

Выход продукта 34% от теоретического.

Предложенный способ отличается от известного тем, что технический нитробензол очищают пропусканием его через набухшую в нитробензоле анионитную смолу, например

ЭДЭ-10П в ОН-форме. Зто позволяет получить нитробензол с низкой электропроводностью, высоким выходом и упростить технолог ич с с к ий процесс.

Пример 1. Воздушную сухую анионитную смолу ЭДЗ-10П в ОН-форме после 48 час набухания в техническом нитробензоле загружают в вертикально установленную стеклянную трубку с припаянным вниз стеклянным краном. Через колонку пропускают нитробензол со скоростью 0,12 кг/час (на 1 см2 поперечного сечения колонки) . Прошедший через смолу нитробензол дважды перегоняют под вакуумом на установке из стекла со шлифами.

Выход нитробензола, соответствующего требованиям ТУ ГХК 1510-61 и ТУ МХП 2708-51, составляет 85о/о от теоретического.

Расход смолы составляет 1 кг на 100 кг нитробензола.

Предмет изобретения

Способ очистки технического нитробензола

15 с последующей двукратной перегонкой под вакуумом, отличающийся тем, что, с целью получения продукта с низкой электропроводностью и упрощения технологии процесса, технический нитробензол пропускают через набухшую в нитробензоле анионитную смолу, например ЭДЭ-10П в ОН-форме.