Машина для набивки шерсти в мешки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81 а, 3

18650!,; !, ПЯТ : НТ AIR N306PCTL lt N E

ОПИСАНИЕ машины для набивки шерсти в мешки.

К патенту Г. Н. Теплякова, заявленному 31 мая 1929 года (заяв. свид. № 48354).

О выдаче патента опубликовано 30 ноября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1930 года.

Для набивки шерсти в мешки предлагается машина, в которой последние подвешиваются к каретке, снабженной для этой цели обручем с крючками. Указанная каретка приводится во вращение вокруг вертикальной оси, и шерсть в ней, поступающая с лотка, уплотняется пестом, получающим возвратно-поступательное перемещение.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемой машины сбоку; фиг. 2— вид ее спереди; фиг. 3 — вид ее сверху.

На коротком вертикальном валу каретки 1 укреплены шестерня 14 и диск 15, на котором закреплен треножник b,-b> (фиг. 1). Последний в верхней своей части связан обручем а,, снабженным крючками d„d ... с гибкими зацепками, помощью которых подвешивается мешок, предназначенный к набивке шерстью.

Шестерня 14 сцеплена с шестерней 16, сидящей на вертикальном валу, получающем свое вращение от вала 20 (фиг. 2) машины, помощью конических шестерен 18 и 19, Отводкою 9 ремень 21 с холостого шкива 22 переводится на рабочий шкив 22, заклиненный на валу 20 машины и сообщающий ему вращение, передающееся через шестерни 14 и 16 каретке 1. При своем вращении последняя приводит в движение и круглую тележку 10, предназначенную для поддержки мешка во время его набивки и для ныкатывания уже набитого мешка.

Шерсть в каретку поступает с лотка 2, поворотно укрепленного скобой с на оси 23 (фиг. 1). Для поддерживания сменного мешка при положении И лотка 2 (фиг. 1 — 3) предлагаются крючки a„a„

Б, Ь, укрепленные на последнем.

Пест 4 состоит из стержня b4, скользящего в направляющих 24, 24 и оканчивающегося бабкой а4, имеющей в нижней своей части вилкообразную форму, при чем вес бабки можно изменять накладными, дополнительными грузами, регулируя тем самым степень набивки мешка шерстью. Для сообщения движения песту 4 на валу 20 жестко укрепляется шкив 6, покрытый на части своей окружности кожаной накладкой а<;, соприкасающейся со стержкем Е4 песта.

При вращении шкива 6 стержень b4 накладкой переместится вверх и после конца ею упадет вниз под влиянием собственного веса. С другой стороны стержня b, помещается направляющий ролик 5 (фиг. 1). Для торможения в нужный момент движения песта в предлагаемой машине применен тормоз 7, состоящий из тормозной колодки а„винта Ь7 и гайки с, (фиг. 1 и 3), при чем во время работы перемещается викт bz, а гайка с, остается неподвижной. Вращением вручную колеса 25 (фиг. 2) приводится в движение сидящий на одной оси с последним блок 2б, связанный цепью и, с двойным блоком 27. С последнего помощью цепи й, вращение передается блоку dq, жестко связанному с гайко" с7 (фиг. 1, 2, 3). Шеколда, предназначенная удерживать бабку а4 в ее верхнем положении, состоит из рычага ац, поворотно укрепленного вокруг оси с8 (фиг. 3) и снабженного упором для бабки.,Отводка приводится в движение колесом 30, помощью цепи 33, перекинутой через блоки 34 и 35. На последнем насажена шестерня 31, сцепленная с рейкой 32 отводки (фиr, 2).

Предлагаемая машина монтируется на двух колоннах 28, связанных между собою швеллерами 29 (фиг. 2). Шерсть для набивки мешка подается по трубе 3 в лоток 2, откуда направляется в мешок, подвешенный к каретке 1, которая приводится во вращение вместе с пестом 4, получающим вертикальное возвратнопоступательное движение от подъема шкивом б и падением под влиянием своей тяжести. В результате ударного де ствия песта 4, последний бабкою а, будег прессовать волокнистую массу, забивая ее в мешок. Н так как одновременно с работою песта вращается каретка 1,. то под удары бабки а4 песта 4 будут подходить все новые и новые слои волокна, последовательно забиваясь в мешок, при чем высота г подъема бабки а будет одна и та же, независимо от того, в нижчей или верхней частях мешка будет происходить его набивка. По окончании набивки направляющий лоток 2 переводят в положение П (фиг. 1 и 3), предварительно насадив на крючки а2, а и Ь, другой сменный мешок для того, чтобы, не прекращая подачи, направить волокнистый поток в другое место.

После этого, действуя z. рмозом 7 и отводкою 9, бабку а стопорят щеколдой 8, а мешок, набитый шерстью, вывозят на тележке 10 крючком 11. Далее лоток 2 из положения И переводят в положение 1, пересаживая мешок с крючков а>, a2 bz на обруч а> каретки 1, и машина пускается в ход, Для удобства обслуживания машины сделан деревянный настил 12 на высоте у от уровня пола (фиг. 1).

Предмет патента.

1. Машина для набивки шерсти в мешки, характеризующаяся применением вращающейся вокруг вертикальной оси каретки 1, снабженной обручем аь с крючками, служащими для подвешивания мешков, для наполнения коих предназначен поворотный на вертикальной оси 23 лоток 2, также снабженный крючками а„02, а для уплотнения шерсти служит пест 4, поднимаемый роликом 6, обтянутым кожей на части окружности.

2, В машине, охарактеризованной в и. 1 применение тормоза 7 и щеколды 8.