М. в в. п. федотов и в. м. еселев„ iifro:^)3g^палеха, f

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 17f, 5/30

Заявлено 15, т/1.1964 (№ 905579/23-26) с присоединением заявки №

МПК F 25h

УДК 621.565.944 (088.8) Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1966. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 25.Х.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

СОТОВЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК

Известны сотовые теплообменники, содержащие панели с трубными каналами, выполненные из попарно сваренных гофрированных листов, отогнутые концы которых образуют корпус, и коллекторы для подвода и отвода теплообменивающихся сред.

Предлагаемый теплообменник отличается от известных тем, что панели собраны в виде вытянутого шестигранника и образуют щелевые волнистые каналы, подключенные к соответствующим коллекторам, каждый из которых охватывает половину периметра шестигранника.

Такое выполнение позволяет повысить интенсивность теплообмена и обеспечить его прочность.

На чертеже изображен описываемый теплообменник, продольный разрез, разрез А-А и узел Б.

Теплообменник выполнен из предварительно собранных и сваренных четырех секций, двух концевых — 1 конической формы и двух средних — 2 прямоугольной формы.

Панели 3 секций выполнены из попарно сваренных контактной сваркой гофрированных листов 4, образующих трубные эллипсовидные каналы 5. Панели собраны таким ооразом, что выступы гофр одной панели входят во впадины гофр другой панели, в результате чего между ними образуется волнистый щелевой канал б для теплоносителей. Ширину канала определяет проставка, установленная по краям панели. Края 7 панелей 3 подогнуты и.еуарены для образования корпуса.

Теплообменник работает по противоточной. схеме. В крышках 8 имеются патрубки 9 для входа теплоносителя в трубные каналы 5 и 1) для выхода теплоносителя из них. Для входа теплоносителя в щелевые каналы б служит

10 патрубок 11, а для выхода из них — патрубок

12. Патрубки,подключены к соответствующим коллекторам 13, из которых каждый охватывает половину теплообменника по периметру, что позволяет одновременно подавать тепло15 носитель во все щелевые каналы. В секциях 1 (конической формы) панели постепенно уменьшаются на один канал и заканчиваются панелью с одним каналом. Такое уменьшение количества каналов в крайних секциях необ20 ходимо для постепенного уменьшения усилия от действия гидравлического давления, приходящегося на поверхность панели со стороны более длинного щелевого канала.

Теплообменник может быть выполнен мно25 гоходовым в результате установки дополнительных перегородок под крышками и в коллекторах. Предлагаемый теплообменник компактен и сочетает положительные качества кожухотрубчатого и пластинчатого теплооб30 менников. Он может быть использован на

186518

Составитель Е. Сотникова

Редактор E. Кречетова Текред Т. П. Курилко Корректоры: Е. Д. Курдюмова и Т, В, Полякова

Заказ 328324 Тираж 925 Формат бум. 60 90 /в Обьем 0,23 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 предприятиях химической, нефтяной, бумажной, сахарно" и в других отраслях промышленности.

Предмет изобретения

Сотовый теплообменник, содерхкаи нй панели с трубными каналами, выполненные из попарно сваренных гофрированных листов, отогнутые концы которых образуют корпус, и коллекторы для подвода и отвода теплообменивающихся сред, отличающийся тем, что, с целью повышения интенсивности теплоооменника, панели собраны в виде вытянутого шестигранника и образуют между собой щелевые волнистые каналы, подключенные к соответствующим коллекторам, каждый из которых охватывает половину периметра шестигранника.