Способ определения частотной характеристики объекта регулирования в процессе его нормального

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О п И С А Н И Е I86546

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистическиз

Реслублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20,1Х.1965 (№ 1029138/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1966. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 22.Х.1966

Кл. 21с, 46/50

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министрое

СССР

МПК G 051

УДК 621.3.078.4-501.22 (088.8) Авторы изорбетения

Заявитель

Я. А. Гельфаидбейн и Н. И. Чубыкин

Рижское высшее командно-инженерное Краснознамен им. маршала Советского Союза С. С. Бирюз

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЧАСТОТНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ОБЪЕКТА РЕГУЛИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ЕГО НОРМАЛЬНОГО

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Предмет изобретения

Известные способы определения частотной характеристики объекта регулирования в процессе нормального функционирования связаны с использованием испытательного сигнала, обычно синусоидального, который подается на вход объекта. Измеряя амплитуду и фазу выходного сигнала, можно восстановить частотную характеристику системы, однако нельзя определить характеристику объекта при его нормальной эксплуатации.

По предлагаемому способу испытательного сигнала не требуется, что дает возможность производить определение частотной характеристики в процессе нормального функционирования объекта.

Способ заключается в следующем, Ко входу и выходу объекта подключают фильтры для выделения скрытых периодичностей в требуемом диапазоне частот. В результате на выходах этих фильтров получают одновременно синусоидальные сигналы, отношение амплитуд которых дает значение амплитудно-частотной, а разность фаз — фазо-частотной характеристик.

Способ определения частотной характери10 стики объекта регулирования в процессе его нормального функционирования, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени на определение частотной характеристики, из входного и выходного сигналов объекта выде15 ляют скрытые периодичности с помощью консервативных фильтров в том диапазоне частот, в котором требуется восстановление частотной характеристики, и вычисляют значения амплитудной и фазовой частотных характеристик

20 объекта.