Оксидный катод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21g, 13/04

Заявлено 29.Х.1965 (№ 1035295/26-25) с присоединением заявки №

МПК Н 011

УДК 621.385.032.213.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 03.Х.1966. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.Х.1966

Авторы изобретения

1 .т Овчинников

4 !

БГ Гв, !.:.: !

Б. П. Никонов, Т. Ф. Кулешова, В. П. Глебов и М

Заявитель

ОКСИДНЫЙ КАТОД в определенных пределах, так как ее уменьшение снижает защитные свойства никеля, а увеличение уменьшает скорость подачи бария в оксидный слой. Кроме того, диффузия бария через слой никеля определенной толщины позволяет дополнительно стабилизировать скорость поступления бария в оксидный слой. Проведенные исследования показали, что толщина этого слоя несколько меняется с

10 изменением состава сплава медь — барий, но не должна выходить за пределы 10 — 100 л мк.

1 1. Оксидный катод с дополнительным источником бария в керне, отличающийся тем, что, с целью снижения рабочей температуры катода и стабилизации скорости подачи бария в оксидный слой, в качестве керна катода ис20 пользован биметалл, состоящий из сплава меди с барием и никелевой оболочки.

2. Катод по п. 1, отличающийся тем, что биметалл содержит барий в количестве

0 5 — 5%.

Известны оксидные катоды с дополнительным источником бария в керне, например бариевым газопоглотителем. Однако активирование катода барием из такого источника требует высокой температуры и малоэффективно.

Для снижения рабочей температуры катода и стабилизации скорости подачи бария в оксидный слой предлагается катод, отличающийся от известных тем, что его керн выполнен из биметалла, состоящего из сплава меди с барием (0,5 — 5%) и никелевой оболочки.

Такой керн оксидного катода обеспечивает выделение бария со скоростью 10 1 — 10 2 г/см2 сек при температуре 700 — 800 К в течение длительного времени.

Сплав меди с барием из-за неустойчивости их на воздухе удобнее использовать в виде биметаллических прутков или проволок с никелевой оболочкой или лент и листов, состоящих из трех слоев последовательно: никеля, сплава медь — барий и еще одного слоя никеля.

Толщина никелевого слоя должна лежать

Предмет изобретения