Видоизменение ковша для захвата и подъема сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ Õ8 6-6Π— ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для перегрузки сыпучих тел и очистки пода томильных шахтных печей.

К дополнительному патенту д. Н. Земляного, заявленному 6 июля

1929 года (заяв..свид. № 50721), Основной патент на имя того же лица от 30 марта 1929 r. за№ 8472.

О выдаче дополнительного патента опубликовано ЗОноября 1930года Действие дополнительного патента простирается на срок до 29 марта 1944 года включительно.

Предмет п а тента.

Видоизменение описанного в патенте № 8472 ковша для захвата и подъема сыпучих материалов состоит в том,.что взамен подъемно-опускного крюка, сцепляемого с поперечиной. имеющей связанные со створами ковша серьги, применен подъемно-опускной шток, оканчивающийся вилкой с собачкой, предназначенными поворачивать несущий серьги вал.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид ковша спереди (в открытом и закрытом положении); фиг. 2— вид его сбоку.

Вращающиеся на осях А створки ковша с снабжены валиками 21 (фиг. 1) с надетыми на них одним концом планками б, другой конец которых надет на вал 17. Служащий для закрывания и открывания створок шток 11 имеет шарнирное оголовье с осью 13, к которому прикрепляется крановый канат; другой конец штока заканчивается вилкой с собачкой Б. На ось 13 надеты верхние концы тяг 4, имеющие в нижних частях прорезы, в которые проходят пальцы 5 ковшевых ушей 3, На концах вала 13 имеются лапы 15 (фиг. 2). Несущий серьги б, вал 17, снабжен посередине храповым колесом 22, а на концах крестовинами 9.

Для загрузки ковш опускается в раскрытом состоянии, поддерживаемый тягами 4, для чего опускают крановый канат со штоком 11 и валом 13. Когда лапы 15 достигнут крестовины 9 (фиг.2), вилка Б поворачивает собачкой храповое колесо 22, вследствие чего выступы крестовин 9 заходят за выступы лап 15, сцепляя шток 11 с валом 17. После сцепления при подъеме штока 11 тяги 4 закрывают створки ковша с захваченным материалом. При достижении пункта выгрузки, шток 11 вместе с закрытым ковшем опускается на выгрузочную площадь и, вследствие дальнейшего опускания штока 11 происходит расцепление лап 15 с крестовинами 9 и, при поднятии затеи штока 11, тяги 4 раздвигают створки ковша.

Видоизменение ковша для захвата и подъема сыпучих материалов, описанного в патенте № 8472, с целью использования его, напр., для очистки пода томильных шахтных печей, отличающееся тем, что взамен подъемно-опускного крюка, сцепляемого поперечиной, несущей связанные со створами ковша серьги применен подъемно-опускной же шток 11(фиг. 1 и 2), оканчивающийся вилкой Ь с собачкой, предназначенной поворачивать несущий серьги б вал 17, воздействием на храповое колесо 22 этого вала, и тем сцеплять, насаженные по концам этого вала, крестовины 9 с захватами 15, соответственно надетыми на пропущенный сквозь шток 11 вал 13.