Видоизменение ветряного двигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

П Л Т Н Т ti R И 3 О Б Р T t Н И Й

ОПИСАНИЕ ветряного двигателя.

K дополнительному патенту П. М. Масленникова, заявленному 17 ноября

1928 года (заяв. свид. № 35529).

Основной патент на имя того же лица от 30 апреля 1930 г. за № 14979

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 ноября 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 29 апреля 1945 года включительно.

Предмет патент э.

В патенте № 14979 описан ветряный двигатель, у которого приемною частью служит расположенный на горизбнтальной оси цилиндрический кожух, снабженный с одной стороны дном, а с другой раструбом, при чем кожух состоит из спиралеобразно свернутого металлическоп1 листа, образующего канал для поступЯюш его в цилиндр воздуха.

Настоящее изобрет1ение представляет собою видоизменение указанного двигателя, отличающееся тем, что вместе ко

° 1 жуха, образующего спиральный цилиндрический канал, установлен цилиндрический кожух с косыми лопатками, расположенными вдоль производящих цилиндра.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез двигателя; фиг. 2 — поперечный разрез цилиндрического кожуха.

Вал 11 двигателя укреплен на раме 4, вращающейся в подшипнике 8 вместе с хвостовым рулем 1, служащим для установки по ветру кожуха 3, насаженного на вал и снабженного косыми лопатками l2, установленными . между внутренним и наружным листом кожуха, закрытого дном б и снабженного с другой стороны раструбом 2. При помощи зубчатой передачи и промежуточного вала 7 вращение вала 11 сообщается рабочему валу 9. Материалом для лопаток 12 может служить брезент, натянутый на продольные железные прутки 5, или же листовое железо.

При ветре кожух 3, направленный рулем 1, устанавливается раструбом к воздушному потоку, при чем входящий в него воздух выходит наружу через промежутки между лопатками 12, производя на них давление и вращая, таким образом, кожух в направлении, указанном на фиг. 2 стрелкой.

Видоизменение охарактеризованного в патенте № 14979 ветряного двигателя, отличающееся тем, что вместо кожуха, образующего спиральный цилиндрический канал, вдоль производящих цилиндра 3 установлены косые лопатки 12 так, что пространство между лопатками сообщается как с внутренностью цилиндра, так и с наружным пространством.