Патент ссср 186684

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСЛ НИ Е ВИВ4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советски1

Социалистически!!

Республик

Зависимое о! авт. свидетельств,! Л

Заявлено 04.1,1965 (.% 936751/22-2) Кл. 40а, 43/00

8)а, 2/О! с !!р!!Соедн>!е!!исм заявки ¹

Приоритет

МПК С 22Ь

В 65b

УД К 621.798.37.4-) 89.2:

:669.791-982 (088.8) Комитет по лелем ивобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Оиуоликовано 03.Х.1966. Бюллстень № 19

Дата опубликования описания 26.Х.1966

Авторы изобретения

Ю. С. Шашурин, Н. М. Рюшенко и Ю. А..заявитель

МАШИНА ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ, РАЗЛИВА В БАЛЛОНЫ

И УКУПОРКИ РТУТИ

Известны машины для дозирования, разлива в баллоны и укупорки ртути, состоящие из станины, подъемного стола для баллонов, приспособления для их укупорки, укрепленного на конце штока, дозатора ртути со свободно присоединенной к нему заливной трубкой и приводных механизмов.

Описываемая машина позволяет предотвратить окисление и потери ртути при ее разливе и радикально оздоровить условия труда.

Достигается это тем, что разлив ртути и укупорку баллонов производят автоматически под вакуумом, для чего машина снабжена

",,àêóóMIIoé камерой с патрубками для присоединения к вакуум-насосу и для ввода внутрь камеры заливнои трубки. 1 рубка опускается в горловину баллона и удаляется из нее автоматически Iocpeдством зубчатой рейки, с!вязан.!ой с приводным механизмом.

Шток, действу!ощий от привода, с укрепленным на его конце приспособлением для укупорки также помещен внутри вакуумной камеры, и ее верхней части. Шток выполнен в виде полого опрокинутого стакана, в открытый конец которого ввинчена конусная цанга, а внутри него помещена пружина, отжимающая плунжер с постоянным магнитом в нижней части. Магнит укреплен в углублении и имеет кольцеобразную форму.

Вакуу.лная камера и основные рабочие органы машины показаны на чертеже.

Вакуумная камера представляет собой полый вертикальный пили др, к нижней части которого присоединена соединительная камера.

Камера 1 укреплена на станине 2 непосредственно над подъемным столом с верхней доской 8. Когдa стол находится в нижнем поло)О жении на него, на резиновую уплотнительную прокладку 4, устанавливают баллон б. Затем верхнюю доску 3 поднимают и поджимают к нижней части б вакуумной камеры, полностью отделяя последнюю от окружаю!цей

15 аттлосферы.

Воздух из камеры откачивают через штуIIеР 7.

Заливная трубка 8, посредством которой в баллон заливают ртуть, вводится B вакуум20 камеру через наклонный патрубок 9.

Место соединения трубки с патрубком герметизируется с помощью сильфонных, сальниковых или иных уплотнителей, применяемых в вакуумной технике.

25 Заливная трубка присоединена к дозатору (на чертеже не показан) и может свободно перемещаться вдоль патрубка без нарушения вакуумного уплотнения, что осуществляется автоматически, путем поворота на соответст30 вующий угол зубчатого сектора 10. Сектор

186684 находится в зацеплении с зубчатой рейкой

11, жестко соединенной с заливной трубкой.

Свободный конец заливной трубки удаляется из полости камеры автоматически при укупорке баллона.

Устройство для укупорки баллонов укреплено на подвижном полом штоке 12, расположенном в верхней части вакуумной камеры.

Шток соединен с приводным механизмом (на чертеже не показан) и может совершать возвратно-поступательные движения вдоль вертикальной оси вакуумной камеры.

Уплотнение движущихся частей достигается при помощи вакуумного манжета И с расгорной пружиной 14. Баллон закрывают металлической пробкой 15 с резиновой прокладкой.

Пробка удеоживается в корпусе 16 приспособления для укупорки при помощи постоянного магнита 17, прикрепленного к плунжеру винтом 18. Плунжер отжимается в крайнее нижнее положение пружиной 19, расположенной внутри цилиндрической полости штока

12.

Обжим металлической пробки вокруг горловины баллона 5 происходит при опускании в нижнее положение штока 12 при помощи давления, оказываемого на края металлической пробки поверхностью конусообразного отверстия, выполненного в теле цанги 20, укрепленной на нижнем конце штока 12. При этом плу»жер 1б с пробкой 15 слегка углубляются внутрь, отжимая пружину 19. После того как пробка окажется плотно обжатой вокруг горловины баллона, плунжер автоматически поднимается в верхнее положение, а пробка, преодолев силу притяжения магнита, отрывается эт него и остается на горловине баллона.

Предмет изобретения

10 Машина для дозирования, разлива в баллоны и укупорки ртути, состоящая из станины, подъемного стола для подачи баллонов, приспособления для их укупорки, укрепленного на конце штока, дозатора ртути со сво1 бодно присоединенной к нему заливной трубкой и приводных механизмов, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения окисления и потерь ртути и оздоровления условий труда, машина снабжена неподвижной, установ20 ленной над подъемным столом вертикальной цилиндрической вакуумной камерой с патрубками для присоединения к вакуумному насосу и для ввода связанной зубчатой рейкой с приводным механизмом заливной труб25 ки, а шток, соединенный с приводом, помещен внутри вакуумной камеры и выполнен в виде опрокинутого стакана с ввинченной в его нижнюю часть конусной цангой и расположенной в его полости пружиной, упираю30 щейся в приспособление для укупорки, представляющее собою плунжер с укрепленным

»а его нижнем конце постоянным магнитом.

186684

Сосгавитель В. Базнлевский

Редактор Э. Н. Шибаева Техред U,. Я. Бриккер

Корректоры: T. В. Муллина и С. Н. Соколова

Заказ 3277/12 Тираж 1550 Формат бум. 60К90 /в Объем 0,21 изд. л. Подписное

IIHI IIIHH Комитета по делам изобретений ti открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 1.

Тигография, пр. С:»уио,, д. 2