Патент ссср 186714

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

186714

ОЛ ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтоких

Социалистических

Реслу0лик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 14.VI I.1965 (№ 1019004/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 42Ь, 8/01

МПК G 01Ь

УДК 531.71:621.317.39 (088.8) Комитат по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ.Х.1966. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 31.Х.1966

Автор изобретения И. Л. Берзилеев

Заявитель Специальное экспериментально-конструкторское бюро пр рыболовства

Ф

СПОСОБ ИЗМЕРЕН ИЯ ДЛ И Н Ы Д В ИЖУЩИХСЯ СТАЛЬНЫХ

КАНАТОВ

Предмет изобретения

Известны способы измерения длины движущихся стальных канатов, заключающиеся в том, что на канат наносят магнитные метки и для реверсивного счета их числа используют три считывающие головки и логическую схему совпадений.

Однако при этом измерительная метка, нанесенная на канат, двухполярна.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что на канат наносят однополярные магнитные мегки, считывающие головки располагают вдоль направления движения каната так, чтобы расстояние между крайними головками не превышало длины метки, и две крайние головки соединяют встречно.

Это позволяет увеличить помехоустойчивость.

Способ заключается в следующем. На канат наносят однополярные магнитные метки и для реверсивного счета их числа применяют три считывающие головки, которые располагают вдоль направления движения каната таким образом, чтобы расстояние между крайними головками не превышало длины метки. Когда при движении каната центр метки проходит мимо средней головки, крайние головки воспримут поля одинаковой величины и направления.

Кроме того, при прохождении метки мимо головок в них возникнут сигналы, повторяющие форму метки и сдвинутые во времени, причем в зависимости от стороны движения каната опережать будет сигнал первой или третьей головки. Две крайние головки соединяют встречно. Регистрация метки происходит при совпадении нулевого разностного сигнала крайних головок с сигналом задант0 ной полярности средней. При этом используют сдвоенную логическую схему совпадений. Каждую половину пбдключают к выходу средней головки и к одному из плеч нульиндикатора (например, к триггеру) . Схема

15 пропускает сигнал от переброса нуль-индикатора только в тот момент, когда середина метки проходит мимо средней головки. Причем, внешнее магнитное поле не влияет на работу логической схемы.

Спосоо измерения длины движущихся

25 стальных канатов, заключающийся в том, что на канат наносят магнитные метки и для регерсивного счета их числа используют три считывающие головки и логическую схему совпадений, отличающийся тем, что, с целью

30 увеличения помехоустойчивости, па канат на186714

Составитель А. Ионова

Редактор Т. В. Данилова Техред Т. П. Курилко Корректоры: Т. Н. Костикова и Г Е Опарина

Заказ 3281/11 Тираж 1100 Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,1 изд, л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

11осят однополярнь1е магнитные метки, считывающие головки располагают вдоль направления движения каната так, чтобы расстояние между крайними головками не превышало длины метки, и две крайние головки соединя1от встречно.