Способ амплитудной модуляции электромагнитныхколебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I8673I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АатО СКОМ СВИДЕтЕЛЬСта

Союз Соеетскик

Социглистическиз

Республик -М %4 и - 3 Pg

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 12.1.1965 (¹ 937846/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 42h, 1/02

Mlles G 02Ь

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 535.8:666,1.036.9:

:535 241.13(088.8) Опубликовано 03.Х.1966. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 19.XI.1966

Авторы изобретения

Р. С. Шевелевич, l0. А. Ключков и E. А. Эндлина

Заявитель

СПОСОБ АМПЛИТУДНОЙ МОДУЛЯЦИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ

КОЛ ЕБАН И Й

Известны способы амплитудной модуляции электромагнитных колебаний, основанные на периодическом изменении интенсивности модулирующих колеоапий при изменении физических параметров среды, взаимодействующей с излучением, и подаче модулируемых и модулирующих колебаний в виде двух пучков на входные торцы оптических волокон.

Предложенный способ отличается от известных тем, что периодически изменяют интенсивность и спектральный состав модулирующего колебания, что позволяет получить задапну:о глубину модуляции при модулировании колебаний с длиной волны 3,0 — 6,0 мк непосредственно в оптическом волокне.

Оптические стеклянные волокна, прозрачные в области спектра 3,0 — 6,0 мк могут быть использованы при проектировании различных приборов инфракрасного диапазона. Однако в большинстве случаев необходимо сигнал, передаваемый по оптическому волокну, промодулировать, Для целей амплитудной модуляции инфракрасного излучения в полосе 3,0 — 6,0 мк и одновременной передачи модулированного сигнала по оптическому волокну, может быть использовано явление фотодиэлектрического эффекта (в диэлектрическом волноводе). На торцовую поверхность оптического волокна (диэлектрического волновода), по которому распространяется инфракрасное излучение, подается с определенной частотой (частота модуляции) ультрафиолетовое излучение, поглощаемое в различной степени оболочкой и жилой волокна. В момент поглощения материалами оболочки и жилы волокна ультрафиолетовой радиации изменяется соотношение диэлектрических постоянных жилы и оболоч10 ки для инфракрасного излучения (фотодиэлектрический эффект) и вследствие этого изменяется величина характеристического параметра оптического волокна, т. е. интенсивность прошедшего инфракрасного излучения меня15 ется с частотой подачи ультрафиолетовой радиации на торцовую поверхность волокна. На выходе оптического волокна сигнал будет промодулировап по амплитуде.. Полоса длин волн, для которой можно практически реализо20 вать указанное явление, определяется наличием стекол, обладающих про" ðà÷íîñòüþ в области спектра 3,0 — 6,0 лтк и поглощающих ультрафиолетовое излучение 0,2 — 0,3 лтк, например стекло из алюмината кальция. В об25 ласти длин волн, меньших 3 мк, явление наблюдаться пе должно, поскольку в этой области могут иметь место только электронные, а не ядернь1е колебания, и, следовательно, переходы инфракрасной и ультрафиолетовой

ЗО областей не будут взаимосвязаны.

186731

Составитель Г. 3. Литвин

Техред Т. П. Курилко

Редактор Н. С. Коган

Коррекгор С. М, Белугина

Заказ 3285/11 Тиргхк 900 Формат бум. 60X90 /в Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Конкретные значения глубины модуляции определяются соотношением коэффициентов поглощения ультрафиолетового излучения жилой и оболочкой, а также разностью коэффициентов преломления жилы и оболочки для модулируемого сигнала, Возможен такой подбор материалов, при котором глубина модуляции может достигать 100о4.

При весьма малой разности коэффициентов преломления жилы и оболочки An = lT —

П л =0,02 для всей полосы 3,0 — 6,0 мк, вследствие снятия вырождения по фазовой скорости между колебаниями ЕН,,„и ЕН, 2, „, увеличивается An при облучении торцовой поверхности жгута ультрафиолетовой радиацией. Таким образом, необходимой конструктивной особенностью оптических волокон, регулярно уложенных в жгут и способных модулировать инфракрасное излучение, является малая разность коэффициентов преломления жилы и оболочки.

Предмет изобретения

Способ амплитудной модуляции электромагнитных колебаний, основанный на периодическом изменении интенсивности модулирующих колебаний при изменении физических па10 раметров среды, взаимодействующей с излучением, и подаче модулируемых и модулирующих колебаний в виде двух пучков на входные торцы оптических волокон, отличагощийся тем, что, с целью получения заданной глубины мо15 дуляции при модулировапии колебаний с длиной волны 3 — б мк непосредственно в оптическом волокне, изменяют интенсивность и спектральный состав модулирующего колебания.