Дисковое долото

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

: L

I а и

° е-г1 лe: (p)!e ", -с . k

Класс эа, 26

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

ДИСКОВОГО ДОлОта.

К патенту ин-ной фирмы «Компания Гиоерсон» (The Gaibersea

Сегporation), в г; Делавере, Соед. штаты Америки, заявленному

ЗО декабря 1927 грда (заяв. свид. ¹ 25178).

Действительный изобретатель ии-ц A. 8. Белль (Ьап С1еагапсе ВеИ).

О выдаче патента опубликовано 31 января 193! года. Действие патентa распространяется на 35 лет от 31 января 1931 года.

Предлагаемое дисковое долото отно-. сится к разряду буровых инструментов и, представляет собою коронку бура, сна-, бженную съемными боковыми щеками и I несколькими свободно вращающимися на осях режущими дисками, смещенными друг относительно друга.

На чертеже фиг. 1 изображает вид долота спереди; фиг. 2 — вид его снизу;, фиг., 3— вертикальный разрез нижней части долота; фиг. 4 — вертикальный разрез доло/га с ша-.! ровой конструкцией осей; фиг. 5 — закре- пление осей; фиг. 6 — вид долота сбоку с боковыми зубчатыми роликами.

Долото состоит из конической формы тела 60 {фиг. 1 и 4), навинчиваемого верхнею частью на буровую штангу, а внизу имеющего центральный выступ 61 (фиг. 4), в средине которого вставлено сменное ребро 63, к бокам же выступа прикреплены щеки 62, стянутые сквозным болтом 64 (фиг. 4). Между каждой щекой 62 и средним ребром 63 помещены сдвинутые ! в горизонтальной плоскости одна относительно другой оси 65, †прям (фнг. 4) или коленчатые (фиг. 1 и 3), внутренние цапфы которых закреплены в среднем ребре 63 (фиг. 5). На каждой из этих осей свободно насажены по два диска 66 (фиг. 1 — 4), большего диаметра около щек, и меньшие 67 около среднего ребра.

Средние диски могут быть расположены выше наружных, как на фиг. 4, или ниже их (фиг. 3) на коленчатых осях. Для возможности свободного качания дисков в местах 68 их насадки на осях отверстия дисков имеют криволинейно скошенные края (фиг. 3), или же самые оси имеют выпуклости {фиг. 4). Выступ 61 снабжен пальцами 71 (фиг. 4), входящими между дисками- для очистки их соответствующих поверхностей. Каналы 72 служат для прсюпуска воды из среднего канала 73 через пальцы 71 и через ребро 63.

Описанное устройство дисков мокнет быть применено к долоту (буровой ao-" с рокке), снабженному боковыми зубчатыми роликами 86 (фиг. 6) для расширения екважины.

Предмет патента

1. Дисковое долото(коронка),с несколькими дисками, свободно вращающимися на осях, размещенных в корпусе долота с разъемными щеками и с боковыми зубчатыми роликами-расширителями, характернзуюшееся тем, что для осуществле ния свободной игры в разных плоскостях и самоточки дисков, диски 65, 66, 67 насажены на оси неплотно между щеками и имеют отверстия большие, чем диаметр

; осей, края отверстий у них скошены,-а ! осям придана шаровидная рорма 70.

2. Форма выполнения дискового долота, t охарактеризованного в п. 1, отличающающаяся тем, что боковая поверхность части 84 боковых роликов-расширителей сделана гладкой, с целью автоматической сигнализации о- выходе коронки из кали-! бра скважины.

Тииорьфаи Пеувок Артели Созвтскпй Пачазнии, Моховы, 49.