Летучие ножницы для резки тонкостенных фасонных профилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.1Ъ .1966 (№ 1004031/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.Х.1966. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 25.Х.1966

Кл. 49с, 13/01

SI1b; В 23d

УДК 621.967.3(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

H. И. Крылов, Б. В. Попов, H. H Сидоров, А. Н. Петичев, С. И. Сумский и В. Я. Наумов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения

Заявитель

ДЕТУЧИЕ НОЖНИЦЫ ДЛЯ РЕЗКИ ТО11КОСТЕННЫХ

ФАСО Н Н ЫХ П РОФ Ид ЕИ

Известны летучие ножницы для резки мелкосортного проката, в которых двухкривошипные режущие механизмы, несущие ножи, выполнены с соответственно равными звеньями.

Предложенные летучие ножницы для резки тонкостенных фасонных профилей, например уголка, отличаются тем, что один из двухкривошипных механизмов выполнен с размерами звеньев большими, чем другой приблизительно на 5%. Ведущие кривошипы при вертикальном зазоре между режущими кромками ножей, равном нулю, установлены под разными углами по отношению к вертикали, а шатуны и стойки двухкривошипных механизмов параллельны.

Такое выполнение двухкривошипных режущих механизмов позволяет уменьшить угол резания, сократить угол поворота шатуна и получить параллельный рез, необходимый для резки тонкостенных фасонных профилей с большими перекрытиями ножей и малыми зазорами между ними.

На фиг. 1 показана схема ножниц; на фиг. 2 — режущий механизм в положении окончания реза (стрелкой А показано направление движения проката).

Летучие ножницы содержат двухкривошипный режущий механизм 1 с ббльшими размерами звеньег и механизм 2 с меньшими размерами звеньев, а также механизм пропуска реза, состоящий из кривошипно-шатунного механизма 8 и антипараллелограмма 4, соединяющего валы стоек 01А1, ОзА режущих механизмов. Режущие механизмы соединяются через за мыкающие зубчатые колеса,э.

Кривошипно-шатунный механизм 8 при работе с пропуском реза приводится от зубчатых колес б через зубчатую передачу б. При работе ножниц без пропуска реза связь между

10 зубчатыми колесами 5 и механизмом пропуска реза отключается посредством муфты 7 сцепле ия, вращение кривошипа механизма 8 прекращается и сам кривошипно-шатунный механизм замыкается на корпус ножниц, удержи1s вая стойки О1А, и О,А, в неподвижном положении. Движение от электродвигателя 8 передается через зубчатые колеса б на ведущие кривошипы О,С1 и О С двухкривошипных механизмов. Ножи 9, закрепленные на шату20 нах В С, и ВзСз, встречаются после каждого ооорота ведущих кривошипов, производя рез д ижущегося проката.

При работе ножниц с пропуском реза муфта 7 сцепления замкнута, кривошип криво25 шип: о-шатунного механизма получает вращение от зубчатых колес б через зубчатую передачу б. Механизм аптипараллелограмма 4 приводится в движение механизмом 8 и поворачивает валы стоек 01Ат и О А» режущих

30 механизмов на некоторый угол по отношению

3 к их первоначальному положению. При этом шатуны В С1 и ВС> с закрепленными на них ножами поворачиваются на некоторый угол, достаточный для пропуска реза. Число пропусков реза определяется передаточным отношением между зубчатыми колесами 5 режу щих механизмов и шатунным механизмом 8.

Стойки 01А„О А2 режущих механизмов и шатуны В С1 и В С параллельны между собой и параллельны оси разрезаемого проката в положении, когда между кромками ножен нет вертикального зазора.

В предлагаемых ножницах все режущие кромки ножа, ведомого большим кривошипом

R=-О,С1, имеют большую окружную скорость по сравнению с окружной скоростью всех точек режущей кромки ножа, ведомого меньшим кривошипом r=O>C>. B конце реза, когда вертикальный зазор между кромками ножей равен нулю, режущие плоскости ножей, воспринимающие распорное усилие, параллельны.

186832

Предмет изобретения

Летучие ножницы для резки тонкостенных фасонных профилей, например уголка, с ре5 жущим устройством, выполненным в виде двухкривошипных механизмов, обеспечивающих параллельное перемещение ножей в зоне резания и их поворот для пропуска реза путем качания стоек двухкривошипных меха10 низмов, отличающиеся тем, что, с целью уменьшения угла резания и получения параллельного реза, необходимого для резки тонкостенных фасонных профилей с большими перекрытиями ножей и малыми зазорами между ни15 ми, один из двух двухкривошипных механизмов гляполпеп с размерами звеньев большими, чем другой приблизительно на 50/о, при этом ведущие кривошипы установлены под разными углами по отношению к вертикали, а ша20 туны и стойки двухкривошипных механизмов параллельны.