Установка для огневой зачистки металла
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАН ИЕ
ИЗОБ РЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Ссветскик
Социалистических
Республик -д Sgy д
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 49h, 37
Заявлено 24.Ч11.1965 (№ 1020752/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано ОЗ.Х.1966. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 31.Х.1966
МПК В 23k
УДК 621.791.94.054.8:621. .791.94.035 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
P. А. Бабушкин, Ю. И. Виц, В. И. Грунин, В. М. Лаптев и и 1О. С. Ростовцев
Научно-исследовательский проектно-конструкторский институт технологии машиностроения
Заявитель
УСТАНОВКА ДЛЯ ОГНЕВОЙ ЗАЧИСТКИ МЕТАЛЛА
Предмег изобретения
Известны установки для огневой зачистки металла, в которых объект зачистки подается па рольганге, а кабина оператора установлен а н е подвиж но.
С помощью таких установок можно зачищать только плоские поверхности, расположенные горизонтально.
Предлагаемая установка отличается от известных тем, что кабина оператора с подвижно установленным резаком также установлена подвижно и имеет возможность пространственного перемещения в трех координатных плоскостях, а защитный экран перекрывает окно кабины оператора при любом положении резака, так как кинематически связан с его рукояткой управления.
На установке, выполненной таким образом, можно осуществлять выборочную зачистку поверхностей поковок сложной конфигурации и большого веса.
1. Установка для огневой зачистки металла. содержащая защитную водоохлаждаемую ка5 бину оператора, подвижно закрепленный в ней газовый резак и кантователь, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения выборочной зачистки поковок большого веса и сложной конфигурации, кабина оператора установлена
10 подвижно и имеет возможность пространственного перемещения в трех координатных плоскостях.
2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, 15 что, с целью защиты оператора от теплового и светового излучения, защитный экран кинематически связан с рукояткой управления газовым резаком и перекрывает окно кабины оператора при любом положении резака.