Приспособление к делительной каретке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е I86874

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Зависимое от авт-. свидетельства №

Заявлено 03.Х11.1964 (№ 932579/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.Х.1966. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.Х.1966

Кл. 76Ь, 23

Комитет по делам изобретеииЯ и открытиЯ пои Совете Микистров

СССР

МПК D 02с

УДК 677.051.53(088.8) Автор изобретения

В. И. Вазагашвили

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ДЕЛИТЕЛЬНОЙ КАРЕТКЕ

ЧЕСАЛЬНОГО АППАРАТА ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО

НАТЯЖЕНИЯ ДЕЛИТЕЛЬНЬ1Х РЕМЕШКОВ

Предмет изобретения

Известны приспособления для делительной каретки чесального аппарата аппаратной системы прядения шерсти, в которой деление ватки производится ремешками. Равномерное деление ватки прочеса, а следовательно, и качество ровницы зависит от равномерности натяжения ремешков делительной каретки.

Предлагаемое приспособление к делитель. ной каретке предназначено для индивидуального натяжения делительных ремешков, удобно в обслуживании и улучшает качество ров-, ницы. Для этого приспособление выполнено в виде закрепленной на оси направляющего валика эксцентриковой втулки, на которую свободно посажено кольцо, приводимое во вращение ремешком. Трущаяся поверхность эксцентриковой втулки или кольца имеет антифрикционное покрытие. Число колец и эксцентриковых втулок соответствует числу ремешков.

На фиг. 1 приведена схема индивидуального натяжения делительных ремешков; на фиг. 2 — предложенное приспособление, вид спереди; на фиг. 3 — то же, разрез по А-А на фиг. 2.

Приспособление выполнено в виде направляющего валика 1 делительной каретки, на оси которого закреплена эксцентриковая втулка 2. На втулку свободно посажено кольцо 8, которое приводится во вращение делительным ремешком. Трущаяся поверхность втулки или кольца имеет антифрикционное покрытие 4.

При вращении валика I со втулкой 2 кольцо 8 нажимаег на ремешок, сообщая ему движение и натяжение. Валик 5 поддерживает ремешки в требуемом положении.

Индивидуальное натяжение ремешков может быть определено приспособлением б в период чистки чесального аппарата и регулируется поворотом эксцентриковой втулки в зависимости от показания приспособления б путем ослабления или натяжения ремешка.

1. Приспособление к делительной каретке чесального аппарата для индивидуального

20 натяжения делительных ремешков, отличающееся тем, что, с целью удобства обслуживания и повышения качества ровницы, оно выполнено в виде закрепленной на оси направляющего валика эксцентриковой втулки, на

25 которой свободно посажено кольцо, приводимое во вращение ремешком.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что количество колец и эксцентриковых

30 втулок применено по количеству ремешков. 186874

Фиг 3

Составитель M. М. Лиманова

Редактор Л. В. Калашникова Техред Т. П. Курнлко Корректоры: В. П. Федулова и С. М. Белугина

Заказ 3294/18 Тираж 650 Формат бум. 60X90% Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2, 3. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что трущаяся поверхность эксцентриковой втулки или кольца имеет антифрикционное покрытие.