Способ определения постоянной времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I86887

ИЗОБРЕТЕНИЯ с

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 09.Ч1,1965 (№ 1011788/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1966. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 25.Х.196б

Кл. 83d, 11/06

42h, 20/01

МПК G 041

G 020

УДК 535.232,6:531.761 (088.8) Комитет ло делам иаооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. С. Давыдов и В. Г. Пустовойт

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОСТОЯННОЙ ВРЕМЕНИ

Известен способ определения постоянной времени приемников оптического излучения по смещению положения нулевой точки колебательного переходного процесса на выходе избирательного усилителя. При этом возможны ошибки из-за неточносги синхронизации начала отсчета времени с моментом возникновения импульса излучения.

Предложенный способ отличается от известного тем, что постоянную времени определяют по интервалу времени между нулевыми точками переходных процессов на выходе цепей с различными частотными характеристиками, подключенных к приемнику. Способ позволяет исключить канал синхронизации.

Сущность предлагаемого способа состоит в следующем.

Для измерения постоянной времени на приемник подается импульс излучения со ступенчатым или пологим фронтом нарастания освещенности. Электрический импульс с приемника поступает на две избирательные цепи с разными частотными характеристиками, выполненными, например, в виде одного многоканального избирательного усилителя с выходами от разного числа каскадов. На выходе этих избирательных цепей возникают колебательные переходные процессы. Относительный сдвиг между точками пересечения кривых колебательных процессов с осью времени (нулевые точки переходных процессов) является функцией постоянной времени, не зависящей от синхронизации начала отсчета времени с моментом возникновения импульса излучения.

Для измерения временного интервала между нулевыми точками на выходе каждого частотного тракта включаются ограничители с дифференцирующими цепями, которые соединены с общим триггером. Задний фронт orpal0 ниченного и дифференцированного импульса одного канала запускает триггер, а задний фронт импульса другого канала включает триггер, благодаря чему импульс, вырабатываемый триггером, равен временному интер15 валу между нулевыми точками колебательных процессов, возникающих на выходе обоих каналов.

Предмет изобретения

Способ определения постоянной времени приемников оптического излучения по переходным процессам на выходе избирательного усилителя, отличающийся тем, что, с целью по2S вышения точности измерения, постоянную времени определяют по интервалу времени между нулевыми точками колебательных процессов на выходе цепей с различными частотными характеристиками, подключенных к прием30 нику.