Б. с. косйнсесий. ю. и. грикь, ф. д. непомнящий, с. в, а. и. жушман и б. с. амеличкинбендерский крахггало-паточный завод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ C АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советски.

Содиалистиисси ил

Реслублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.1.1966 (Рй 1048409/28-13) 1 л. 89k, 2 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ОЗ,Х.1966. Б оллетень № 19

Дата опубликования Описания 27.Х.1966

МПК С 13l

УДК 664.2.031.4(088.8) Комитет по делам изобретений и отирытий при Совете тлииистров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО

ЗЛМОЧЕННОГО ЗЕРНА ОТ ВОДЬ!

Известны ус1ройства для отделения предварительно замоченного зерна от воды, например, в крахмало-паточной промышленности, представляющие собой емкость с расположенным внутри нее дугообразным ситом, снабженную патрубками для ввода смеси и отвода зерна и воды.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что патру.бок для ввода смеси выполнен в виде диффузора изогнутой формы с радиусом кривизны, равным радиусу кривизны сита. В нижней части сито имеет плосконаклонный участок, что предотвращает повреждение зерен и более полнее обезвоживает их.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Оно представляет собой емкость 1 с расположенным внутри нее дугообразным ситом 2 и снабженную патрубками 3, 4 и 5 соответственно для ввода смеси и отвода воды и зерна.

Патрубо 8 для ввода смеси выполнен в виде диффузора изогнутой формы с радиусом кривизны, равным радиусу кривизны сита, В нижней части сито имеет плосконаклонный участок б.

Смесь зерна и воды подается через патрубок 3 на дугообразное сито 2. Под действием центробежной силы отделяется вода от зерен.

Отделенная вода удаляется из устройства через два патрубка 4, а чистое зерно перемещается по плосконаклонному участку б к патрубку 5 для отвода его из у стройства.

Предмет изобретения

Устройство для отделения предварительно замоченного зерна от воды, например, в крахмало-паточной промышленности, представля15 ющее собой емкость с расположенным внутри нее дугообразным ситом, снабженную патрубками для ввода смеси и отвода зерна и воды, отличающееся тем, что, с целью предОтвращения повреждения зерен и более полно20 го обезвоживания их, патрубок для ввода смеси выполнен в виде диффузора изогнутой формы с радиусом кривизны, равным радиусу кривизны сита, а последнее в нижней части имеет плосконаклонный участок.

Составитель Г. Ф. Лошкарева

Редактор B. Ф. Чулкова Т кред T. й. Курилко

Корректоры; Л. F. Мариси! и А. М. Смак

Заказ 3299, 17 Тираж 525 Формат бум. 60 90 /tt Объем 0,13 изд, л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2