Способ получения поваренной соли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)86904

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскн1

Социалнстнческнк

Респтблнк

Зависимый от патента №

Заявлено 23.Ч1II.1962 (¹ 791879/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.Х.1966. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 1.Х1.19бб

Кл. 12l, 3.ЧПК С Old

УД1(661.42(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОВАРЕННОЙ СОЛИ

ИЗ МОРСКОЙ ВОДЪ|

10 Предмет изобретения

Способ получения поварегиюй соли из морской воды путем вакуумного испарения, отделения примесей и кристаллизации, отличаю15 бийся тем, что, с целью предотвращения образования накипи, к морской воде добавляют раствор поваренной соли в таком количестве, чтобы концентрация ионов Ха+ была от ЗХ до 4N.

Известен способ получения чистой поваренной соли из морской воды концентрированием ее в вакуумном испарителе. При этом на поверхности аппаратов образуется накипь. (тобы ликвидировать образование накипи, предлагается добавлять к морской воде раствор поваренной соли в таком количестве, чтобы концентрация ионов составляла от 3N до

4N.

Описываемый способ состоит в следующем.

К морской воде добавляют поваренную соль до концентрации Ха+, равной от ЗХ до 4N.

Г1ри этом образуется и выпадает в осадок двойная соль Са$0» Na2$04, которую отделяют, а раствор подвергают дальнейшему концентрированию, в результате чего из раствора кристаллизуется поваренная соль.

Этот процесс осуществляют в ряде вакуумных аппаратов, первый из которых выполняет функции концентратора, остальные — кристаллизаторов. Аппараты обогреваются паром, причем каждый последующий аппарат обогревается паром, выходящим из предыдущего. На дне этих аппаратов находятся коллекторы соли. При конденсации пара, выходящего из последнего аппарата, получают пресную воду.