Патент ссср 186921
Иллюстрации
Показать всеРеферат
186921
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
CoI08 Советакик
Сациаииатичеакик
Реапубиик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 5а, 41
Заявлено 01.VI.1963 (№ 839660/22-3) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 10.Х1.1966.
МПК Е 21Ь
УДК 622.245.2 (088.8) Комитет па двиам иаобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
Авторы изобретения T. T. оглы Мамедов, Р. P. кули оглы Везиров и Ш. T. оглы Джафаров
Заявитель
ФОНТАННАЯ АРМАТУРА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН
Известны способы борьбы с металлическими сальниками в кольцевом пространстве лифтовых труб и различные устройства для их осуществления. Один из способов заключается в периодическом расхаживании II ряда труб с помощью тракторного подъемника.
Особенностью предлагаемой фонтанной арматуры, также предназначенной для осуществления периодического расхаживания лифтовых труб, является то, что на арматуре закреплен пневматический подъемник, поршень которого соединен с колонной лифтовых труб.
Такое выполнение арматуры дает возможность разрушать металлический сальник в кольцевом пространстве лифтовых труб без ее разборки и остановки скважины. Это повышает эффективность процесса за счет исключения использования тракторного подъемника, а также создает возможность для последующего освоения скважины.
На фиг. 1 — 4 показ аны принципиальные схемы управления работой установки.
Для всех случаев однорядной и двухрядной систем подвески лифтовых труб на устье скважины над воздушным тройником устанавливается оборудование, представляющее собой стандартную фонтанно-компрессорную арматуру, в верхней части которого смонтирован пневматический поршневой подъемник.
В скважине с двухрядным лифтом первый ряд труб закрепляется на конце тройника I, установленного над крестовиком 2. Между тройниками 1 и 8 расположена сальниковая головка 4, а между тройниками 8 и 5 — сальниковая головка б. Над тройником 5 размещен цилиндр 7 поршневого подъемника с поршнем 8, установленный на втором ряде труб, снабженных перфорированной головкой 9.
10 Верхний конец второго ряда труб заканчивается буферной задвижкой 10 с манометром.
В случае применения однорядной подвески лифтовых труб схема устьевого оборудования не имеет существенных отличий от описанной.
15 Расхаживание труб производится периодической подачей рабочего агента под поршень.
На фиг. 1 дана схема, в которой подъемником управляет оператор при периодическом
20 обходе скважины. По этой схеме воздух в подпоршневую полость подается через трехходовой кран 11.
На фиг. 2 представлена схема, в которой работа подъемника регулируется блоком уп25 равления, приводимым в действие часовым механизмом 12. По этой схеме газ подается в подпоршневую полость через ходовой мембранно-исполнительный механизм 18, работающий под действием газа, отбираемого от га30 зовой линии скв KHHII. Газ очищается фильт186921
Составитель Л. Нагорный
Техред T. П. Курилко
Корректоры: Л. E. Марисич и T. Н. Костикова
Редактор T. Иванова
Заказ 3392 7 Тираж 760 Формат бум. 60>(90 /8 Объем 0,16 пзд л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, д. 2 ром 14 и для снижения давления пропускается через редуктор 15.
На фиг. 3 показана схема, в которой в отличие от предыдущей схемы подъемник действует от электрического реле времени 1б, управляющего электромагнитным клапаном 17.
На фиг. 4 представлена схема, где работа подъемника осуществляется с помощью группового блока, управляемого автоматически с централизованного диспетчерского пункта, на котором установлено реле времени. Эта схема обеспечивает автоматическое управление ра4 ботой подъемника по заданной программе или диспетчером в любое время.
Схема может быть выбрана в зависимости от конкретных условий.
Предмет изобретения
Фонтанная арматура нефтяных и газовых скважин, отличающаяся тем, что, с целью разрушения металлического сальника в кольцевом пространстве лифтовых труб без остановки скважины, на арматуре закреплен пневматический подъемник, поршень которого соединен с колонной лифтовых труб.