Механизированная крепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Са.оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17 1Ъ .1962 (№ 774405/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

-523.3

Дата опубликования описания 21.ХП.1966

Авторы изобретения

В. И. Парамонов, Я. С, Брук и В. А. Гринбергс

Заявитель

МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПЬ

Механизированные крепи, агрегатированные с рештачным ставом (конвейером), включающие двустоечные секции с гидродомкратами передвижения и установленными между ними направляющими балками, шарнирно соединенными с рештачным станом, известны.

Отличие предложенной крепи заключается в том, что направляющие балки снабжены подпружиненными захватами, подвижно соединенными с направляющими, закрепленными на основаниях секций крепи со стороны падения пласта, а каждая секция крепи — пакетами рессор, одни концы которых закреплены с помощью хомутов и винтов на основании секции, а другие опираются на верхнюю поверхность направляющей балки. Кроме того, шарнирное соединение направляющих балок с рештачным ставом выполнено в виде балансира с двумя горизонтальными шарнирами, а ограждающее устройство каждой секции — в виде телескопических коробок, из которых неподвижная закреплена на основа.нии, а подвижная — на п ер екр ыти и секций.

Все это позволяет предотвратить опрокидывание секций и сползание рештачного става на пластах наклонного падения, а также защитить рабочее пространство от обрушенных пород.

На фиг. 1 показана секция предложенной крепи в соединении с рештачным ставом, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5— общий вид крепи в забое.

Секция крепи состоит из основания 1 с гидродомкратом передвижения 2, хомутов 3 и направляющей 4, двух гидростоек 5, перекрытия б и ограждающего устройства 7.

Основание 1 секции связано гидродомкра10 том передвижения 2 с рештачным ставом (конвейером) 8, который снабжен направляющими балками 9, расположенными со стороны падения пласта и связанными с основанием секции посредством подпружиненных захватов

15 10. В хомутах 8, закрепленных на основании секции, установлены держатели 11 с рессорными пакетами 12 (см. фиг. 4), которые другими своими концами опираются на лыжу 18 поверх направляющей балки. Винтами 14 соз20 дается предварительный прогиб рессорных пакетов 1, обеспечивающий реакцию, достаточную для удержания секции от опрокидывания.

При передвижении рештачного става или

25 подтягивании секций крепи к забою рессорные пакеты с лыжей скользят по направляющей балке, связанной с рештачным ставом при помощи балансира с двумя горизонтальными шарнирами 15, Удержание рештачного става

Ç0 от сползания обеспечивается предварительно

186931

1 сжатыми пружинами /б, размещенными в направляющей балке.

Ограждающее устройство 7 каждой секции выполнено в виде телескопических коробок, закрепленных на основании и перекрытии секции.

Предмет изобретения

1. Механизированная крепь, агрегатированная с рештачным ставом (конвейером), включающая двустоечные секции с гидродомкратами передвижения и установленными между ними направляющими балками, шарнирно соединенными с рештачным ставом (конвейером), отличающаяся тем, что, с целью предотвращения опрокидывания секций крепи и сползания рештачного става (конвейера) на пластах наклонного падения, направляющие балки снабжены подпружиненными захватами, подвижно соединенными с направляющими, закрепленными на основаниях секций крепи со стороны падения пласта, а каждая секция крепи — пакетами рессор, одни концы которых закреплены с помощью хомутов и винтов на основании секции, а другие опираются на верхнюю поверхность направляющей балки.

2. Крепь по п. 1, отличающаяся тем, что шарнирное соединение направляющих балок с рештачным ставом (конвейером) выполнено в виде балансира с двумя горизонтальными шарнирами.

3. Крспь по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью защиты рабочего пространства от обрушенных пород, ограждающее устройство каждой секции выполнено в виде телескопических коробок, причем неподвижная коробка закреплена на основании, а подвижная — на перекрытии секций.

186931 фиг. У

Редактор В. П. Липатов

Заказ 3756/4 Тирахк 700 Формат бум. 60)<90 >

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Составитель В, Голодяев

Техред Т. П. Курилко

Корректоры: В. В. Крылова и О. Б. Тюрина