Устройство для правки проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21 VI!1.1965 (№ 1024690/25-27} с присоединением заявки № 1024692/25-27

Приоритет 21 VIII.1965

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень ¹ 20

Кл. 7d, 1

IIIII В 211

УДК 621.778.28.06(088 8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 10.1!.1966

Лвторы изобретения А. Д. Сапон, М. И. Коган, Е. А. Юдин, A. Г. Шайдулин и Ким Да-Гир

Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по хлопкоочистке

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ ПРОВОЛОКИ

Известно устройство для правки проволоки, содержащее вращающийся барабан с вмонтированными в нем направляющими, которые обеспечивают волнообразный перегиб выправляемой проволоки. Однако при работе с прерывистой подачей проволоки это устройство останавливается, а в начале подачи начинает вращаться; при остановке и пуске его концы проволоки недостаточно выправляются, и проволока наклепывается.

Устройство, выполненное согласно изобрете. нию, предотвращает наклеп на проволоке и улучшает качество правки. Для этого устройство снабжено электромагнитом и поступательно перемещающимся под действием возбуждаемого магнитного поля сердечником, размещенным в отверстии барабана и служащим для перемещения вмонтированной в отверстиях сердечника не менее одной направляющей.

На чертеже изображено устройство для правки проволоки (конструктивные варианты

1 и II).

По конструктивному варианту I для перемещения подвижных направляющих каждая из них укреплена в сердечнике, один конец которого выполнен из 1 емагнитного материала. Сердечник вмонтирован в отверстие барабана и вращается вместе с ним внутри неподвижного кольцеобразного магнита.

Барабан 1 вращается в двух шарикоподшиппиках 2. В отверстие барабана подвижн1 установлен сердечник 8 с закрепленной в пем направля1ощей 4. Две другие направлявшие

5 и б установлены неподвижно и находятся и» одной оси. Один конец 7 сердечника 8 выполнен из немагнитпого материала, другой — — и1 магнитного материала и снабжен грузом 8.

Причем вес .гемагнитного конца сердечника !

О несколько больше веса груза.

Барабан с подвижно установленным в нем сердечником вращается внутри неподвижного кольцеобразного электромагнита 9. При вра. щении барабана немагнитный, более тяжельш !

5 конец сердечника под действием центрооежпой силы перемешает сердечник в крайнее iioложеппе и тем самым отклоняет направляю шую, установле;1ную в нем, от общей о«п «

;jp) 1 èмн пап!)авляIощихIи.

Проволока l0 при подаче проходит через все направляющие, многократно перегибаетс . и вследствие этого выправляется, Когда подача проволоки прекращается, B обмотку элек25 тромагнита 9 подается напряжение, и сердечник 8поступате.льно пере.мещается, .выводя направляющую 4 на одну ось с другими направляю1дпми 5 и б. Барабан продолжает вращаться, а проволока не изгибается и остается

30 в покое.

186961

По конструктивному варианту 11 каждая поступательно подвижная направляющая укреплена в сердечнике, закрепленном вместе с электромагнитом во вращающемся барабане.

Барабан 11 вращается в двух шарикопод- 5 шипниках 12, в отверстии барабана неподвижно закреплен электромагнит 13 с подвижным сердечником 14. В отверстии сердечника закреплена направляющая 15, а две другие направляющие 1б и 17 установлены неподвижно 10 и находятся на одной оси. Один конец сердечника снаожен грузом 18, а другой — ограничителем 19 or выпадания. При вращении барабана с электромагнитом и сердечником груз под действием центробежной силы пере- 15 мешает сердечник в крайнее положение и тем самым отклоняет направляющую, закрепленную в нем, от общей оси с другими направляющими. Проволока 20 при подаче проходит через все направляющие, многократно переги- 20 бается и тем самым выправляется. Когда подача проволоки прекращается, в обмотку электромагнита подается напряжение, сердечIHK 14 втягивается и тем самым выводит направляющую 15 на одну ось с другими на- 25 правляющими 1б и 17. Барабан продолжает вращаться, а проволока пе изгибается и остается в покое.

Предмет изобретения

Устройст о для правки проволоки, содержащее вращающийся барабан с вмонтированными в нем направляющими, одни из которых установлены соосно с барабаном, а другие— на требуемом расстоянии от оси, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества выправленной проволоки и предотвращения наклепа на ней, оно снабжено электромагнитом и поступательно перемещающимся под действием возбуждаемого магнитного поля сердечником, размещенным в отверстии барабана и служащим для перемещения вмонтированной в отверстиях его не менее одной направляющей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что электромагнит выполнен кольцеобразным и установлен неподвижно, а у сердечника один конец выполнен из немагнитного материала.

3. Устройство пс п. 1, отличающееся тем, что электромагнит закреплен на вращающемся барабане.

186961

ll 8арианп

Составитель В. Скобеева

Репактор Т. В. Данилова Техреду А. А. Камышникова Корректоры М. П. Ромашова и О. Б. Тюрина

Заказ 3393il Тираж 800 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,21 изя. л. ПОдписнОе

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапуи Ова, 2