Патент ссср 186973

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сок1з Соеетскии

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12е, 2/01

50е, 3/20

Заявлено 13.11.1965 (№ 942595/40-23) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетснь ¹ 20

МПК В Old

В 01(1

У1,К 66.071.7(088.8) 621.928.9 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете РЛинистрое

СССР

;l,ата опубликования описания 3.Х1.19áá

Автор изооретенпя

В. П, Новаков

Заявитель

ЦЕН71>ОБЕЖНЪ1Й ПЬ ЛЕВЛАГООХДЕЛИ1ЕЛЬ

Ранее разработанные центробежные пылевлагоотделителп для наддува герметизированного объема с одновременной очисткой подаваемого воздуха от пылеобразных II капельных аэрозолей не нашли промышленного применения пз-за нестабильности коэффициента очистки, подсоса загрязнений, высокого гидравлического сопротивления пылеотделительHGI 0 poTop3 II oо 1bf11014 потребляемой мoщнoсти, вызванных конструктивными недостатками и аэродинамическим несовершенством про точной части.

Предлагаемый пылевлагоотделитель отличается от известных тем, что, с целью увеличения напора и коэффициент- очистки воздуха, уменьшения веса конструкции при ño>;ð3ненни прочности и предотвращения подсоса загрязненного наружного воздуха, ротор выполнен открытым, в виде тонкостенного перфорированного металлического колпака с пластмассовой вставкой, в которой каналы для прохода очищаемого воздуха совпадают с отверстиями колпака. Внутренний профиль ротора является продолжением профиля проточной части центробе>кного колеса, герметично соединенного с ротором.

Нг чертеже дан разрез центроое>кного пылевлягоотделителя.

Пылевлагоотделитель состоит из корпуса /, диффузора 2, улитки 8 с выходным патрубко.;, приводного электродвигателя 4, центроое>кпof î колеса 6 с закрепленным на нем ротором 6 и покрывающего диска 7.

Ротор 6 выполнен в гиде открытого металлического колпака с пластмассовой вставкой

8, в которой каналы для прохода очпщасмого воздуха совпадают с отверстиями колпака.

Центробежный пылевл3гоотделитсль работает по следующей схеме: центробежное ко10 лесо 5, вращаясь вместе с ротором 6, засасывает воздух через el.o I 3H3. 1,1, р331.0H>feT» выбрасывает в диффузор 2, где кинетическая энергия потока превращается в энергию давления.

15 Пылевлягоотделение происходит благодаря центробе>кным силам, приобретаемым частицами загрязнений в поле вихря, который îо разуется при вращении ротор;; 6.

При уменьшении расходcl воздуха коэффи20 (иент очистки оудет возрастать вследствие > менъшениrf скорости воздуха В к Знал ах ротора 6, причем длину каналов можно изменять, варьируя толщиной вставки 8.

Предмет изобретения

Центробе>кный пылевлагоотделптель для наддува герметпзированного объема, например кабины летательного аппарата, и очистки подаваемого воздуха от частиц загрязнений, 30 содерж",ùèé центробе>кное колесо с прикреп186973

Составитель Д. Л. Петрейков

Редактор Л. Ь. Калашникова Техред А. А. Камышиикова Корректоры: А. М. Смак и Л. Е, Марисич

Заказ 4356/14 Тираж 1500 Формат бум. 60><90 >

LIHHH1IH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, д. 2 ленным к нему ротором, в котором выполнены каналы для прохода воздуха, идущего от периферии к центру, отличающийся тем, что, с целью увеличения напора и коэффициента очистки воздуха, уменьшения веса при сохранении прочности конструкции и предотвращения подсоса загрязненного наружного воздуха внутрь пылевлагоотделителя, в нем ротор выполнен открытым, в виде тонкостенного перфорированного металлического колпака с пластмассовой вставкой, в которой каналы для прохода очищаемого воздуха совпадают с отверстиями колпака, причем внутренний профиль ротора является продолжением профиля проточной части центробежного колеса, герметично соединенного с ротором.