Прибор для изготовления спиралей путем навивания материала на гладкий сердечник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I др щ@@

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для изготовления спиралей путем навивания материала.на гладкий сердечник.

К патенту Г. В. Васильева, заявленному 8 июня 1929 года (заяв. свид. № 4893Z).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется. на 15 лет от 31 января 1Ч31 года.

П р. е д м е т и а т е н т а.

N. 3.

В предлагаемом приборе для изгото:вления спиралей, гладкий сердечнйк., предназначенный для навивания материала, снабжен на свободном конце нарезкой, сообщающей при вращении рукояткой осевое перемещение гайке, несущей оправку с желобком для, направления навиваемого на стержень материала.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку прибора,, риг. 2 — вид его сверху.

К основанию 8 (фиг. 1 и 2) при посредстве болтов 7 укреплен стержень 1, снабженный на свободном конце нарезкой : для гайки 2 с присоединенной к йей втулкой 3, с диском, несущим оправку 6 и рукоятки 5. /

Для изготовления спирали ленту, длиной в соответствии с требуемым числом витков, пропускают, через отверстие в оправке 6 и конец ее укрепляют в зажиме 9 (фиг. 2), после чего вращают рукоятку 5 против часовой стрелки, вследствие:- чего гайка 2 вместе с втулкой 3 и оправкой 6 получат осевое перемещение вверх и одновременно вращение вокруг оси стержня 1; при этом лента, направляемая желобком 4 в оправке 6,, будет навиваться на гладкую часть стер- жня 1, образуя спираль с шагом витков, одинаковым с шагом нарезки на стержне 1., Для снятия готовой спирали со стержня 1 необходимо ослабить болты у зажима 9,,: отвернуть оправку 6 и вывинтить гайку 2 с втулкой 3.

Прибор для изготовления спиралей путем навивания материала,на гладкий сердечник, характеризующийся тем, что сердечник снабжен на, свободном конце нарезкой для сообщения осевого переме. щения при вращении рукояткой 5гайке 2, несущей оправку 6, с желобком для напра вления навиваемой ленты, закрепленной одним концом.