Патент ссср 186982

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I86 982

ОПИСАНИ Е

ИЗОЫИТИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12h, 1

121, 21/14

Заявлено 12.VI.1965 (№ 1013817/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 10.XI.1966.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В Olk

С Olb

УДК 621.3.035.14:546.172 (088.8) Авторы изобретения

P. И. Агладзе и P. К. К

Заявитель

ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СОЛЕИ ГИДРОКСИЛАМИНА

Электролизеры для получения солей гидроксиламина, в частности сульфата, с полочными ртутными катодами, холодильником и токоподводящим стержнем с приваренными к нему металлическими уголками, контактирующими с ртутью, известны. Токоподводящий стержень в них должен быть тем или иным способом защищен от воздействия электролита.

С этой целью в предлагаемом электролизере указанный стержень помещен в отдельный короб, снабженный дополнительными полками с ртутью, сообщающимися с ртутными полочными катодами. Кроме того, холодильник выполнен в виде отдельных коробов, помещенных на каждой полке под слоем ртути, а короб со стержнем приварен к корпусу электролизера с внешней или внутренней стороны.

На чертеже изображен описываемый электролизер.

Оп изготовлен из винилпласта, имеет прямоугольную форму и состоит из ряда отдельных ячеек (на чертеже показаны две), пространства между которыми служат для размещения токоподводящих стержней. К боковым стенкам 1 каждой ячейки приварено по пять полок 2 (в зависимости от условий их число может быть изменено), которые заливаются ртутью 8. Ток подводится к ртути на крайних полках следующим образом.

К боковой поверхности электролизера приварен винилпластовый короб 4, внутри которого размещено пять полок 5, приваренных к электролизеру по линиям расположения основных полок 2, находящихся внутри ячейки.

B боковой поверхности электролизера вдоль дна каждой полки 5 сделаны прорези б, через которые ртуть, находящаяся на полках 2, сообщается с ртутью на полках 5. Ток к ртути

10 на тех и других полках подводится с помощью стального стержня 7. К нему приварено пять стальных уголков 8, концы которых погружены в ртуть, находящуюся на полках 5. К стержню 7 подведена также шина от отрицатель15 ного полюса источника тока. Короб 4 заливается водой до уровня, соответствующего уровню электролита в ячейке. Подобная конструкция токоподвода к полочным ртутным катодам позволяет вынести стальной стержень

20 из рабочего пространства электролизера, вследствие чего отпадает необходимость защиты токоподводящего стержня и уголков от контакта с электролитом.

Ртутный затвор, осуществленный слоем рту25 ти на полках 2 и 5 через прорези б, препятствует смешиванию электролита, находящегося в ячейке, с водой в коробе 4. Для отвода тока к полочным ртутным катодам, находящимся в ячейках, расположенных внутри

30 электролизера, пространство 9 между ячейка186982 ми заполняется водой. Внутри этого пространства к стенкам обеих ячеек также приварены полки 5, залитые ртутью, сообщающейся с ртутью а основных полках 2 через прорези Б.

Здесь имеются два токоподводящих стержня

7 с уголками 8, каждый из которых подводит ток к полкам соседних ячеек. Эти стержни соединены между собой шиной 10.

Католит охлаждается следующим образом.

На дне каждой полки 2 по всей ее длине под ртутью находится полый прямоугольный стальной короб-холодильник 11 с трубками на концах. С помощью этих трубок, на которые надеты резиновые шланги 12, холодильники на разных полках сообщаются друг с другом.

Полки 2 (за исключением нижней, расположенной на дне) в каждой ячейке приварены так, что у одной из торцовых стенок ячейки остается свободное место, служащее для пропуска резинового шланга 12, соединяющего холодильники двух полок. Охлаждающая вода поступает в холодильник верхней крайней полки электролизера, проходит через все холодильники полок, расположенных в данной ячейке, и с нижней полки переходит в холодильник полок противоположной стороны ячейки. Затем из холодильника верхней полки вода поступает на охлаждение следующей ячейки и т. д, Такая система охлаждения позволяет поддерживать в зоне реакции, т. е. на поверхности катода, требуемую температуру (18 — 20 С) .

Для того чтобы стальные холодильники не всплыли на ртути, они прижаты ко дну полок 2 пластинами 18 винилпласта, приваренHblìè к стенке ячейки. Для укрепления полок 2 снизу к ним приварены опоры 14.

Е о внутреннем пространстве каждой ячейки (между полками) находится диафрагменньш короб 15, изготовленный из уплотненной перхлорвиниловой ткани. Дно короба сделано из винилпласта. Внутри диафрагменного короба расположен свинцовый анод 16.

1О Электролизер может иметь также и цилиндрическую форму.

Предмет изобретения

15 1. Электролизер для получения солей гидроксиламина с полочными ртутными катодами, холодильником и токоподводящим стержнем с приваренными к нему металлическими уголками, контактирующими с ртутью, отли20 чающийся тем, что, с целью избежания соприкосновения с электролитом токоподводящего стержня, последний помещен в отдельный короб, снабженный дополнительными полками с ртутью, сообщающимися с ртутными полоч25 ными катодами.

2. Электролизер по п. 1, отличающийся тем, что холодильник выполнен в виде отдельных коробов, помещенных на каждой полке под слоем ртути.

ЗО 3. Электролизер по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что короб с помещенным в него токоподводящим стержнем приварен к корпусу электролизера с внешней или внутренней стороны.

186982

П

В

/2

f4

I. БЛОМО

Составитель Н. Грехиева

Редактор Л. А. Ильина Техред А. А, Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и С. Н. Соколова

Заказ 3387!l Тиране 1300 Формат бум. t0X90 /3 Объем 0,24 пзд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2