Способ упаковки заготовок из углеродистыхматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I86986

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соеа Советоких

Сециаливтичеоких

Рвев11блик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 121, 31/04

Заявлено 18.Х.1965 (Лъ 1032735/23-26) с присоединением заявки № 1032735/23-26

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 10.Х1.1966.

МПК С 01Ь

УДК 661.666.2:541.135,5 (088.8) Комитет оо делам нзаоретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Атманский, И. Ф, Сухоруков, Е. Ф. Чалых, А. М. Павловский, О. В. Прусевич, Ц. И. Ханова, А. И. Мироненко, 1О. П. Захаров и

Н. И. Чичулин

Государственный научно-исследовательский институт электродной промышленности

Заявитель

СПОСОБ УПАКОВКИ ЗАГОТОВОК ИЗ УГЛЕРОДИСТЬ(Х

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области химической технологии приготовления углеграфитовых изделий.

Известные способы упаковки заготовок из углеграфитовых материалов, например электродных заготовок, в камере обжиговых печей, заключаются в том, что заготовки засыпают мелкозернистым материалом с одинаковой теплопроводностью. Недостаток заключается в том, что в камере печи не обеспечено равномерное распределение температуры по длине загруженных в камеру заготовок, а также одинаковое протекание физико-химических процессов в объеме загруженных заготовок.

Кроме того, подготовка засыпочного материала сложна.

Цель настоящего изобретения — обеспечить равномерное распределение температуры по длине загруженных в камеру заготовок и одинаковое распределение физико-химических процессов в объеме загруженных заготовок, а также упростить подготовку засыпочного материала.

Предлагаемый способ отличается тем, что заготовки, находящиеся в зонах печи с наибольшей и наименьшей температурами, засыпают материалами с различной теплопроводностью: в зоне наибольших температур — материалом с наименьшей теплопроводностью, в 301tp наименьших температур — материалом с наибольшей теплопроводностью. В качестве засыпочного материала применяют различного типа продукты, например металлургический кокс и песок, а также один и тот же тип продукта, но различного гранулометрического состава.

Обжигают прессованные электродные и дру гого вида заготовки в многокамерных печах, обогреваемых газом. Электродные заготовки

10 загружают в камеры печей вертикально и засыпают, чтобы предохранить их от окисления и деформации, измельченными углеродистыми материалами (коксовая мелочь, антрацит, прографитированный кокс и т. д.) заданного

15 гранулометрического состава, определяемого крупностью минимального и максимального зерна.

По высоте камер имеется температурный градиент, величина которого обусловлена кон20 струкцией и способом обогрева обжиговых печей. Неравномерность обогрева камер вызывает нагрев загруженных заготовок с различными скоростями по длине, причем эта i.åðàâномерность нагрева тем больше, чем длиннее

25 заготозки. Нагрев заготовок по их ьысоте с различными скоростями подъема температуры вызывает физико-химические процессы коксования связующего в различных условиях — в отдельных зонах, не благоприятных для полу.

30 чения материала с необходимыми физико-хи186986

Составитель Л. Мовчан

Текред Ц. Я. Бриккер

Редактор А. Г. Герасимова

Корректоры: О. Б. Тгорйнв

С. Н. Соколова

Заказ 33S7/2 Тираж 1320 Формаг бум. GO><90>

ЦИИИПИ Комитета пс делам изобретений и открьгпш прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 мическими свойствами. Вследствие этого товарные электроды на отдельных участках по длине (обычно у одного из торцов) имеют внутренние дефекты и худшие физико-химические свойства.

Неравномерность структуры, образование внутренних дефектов в области одного из торцов электродов увеличивает брак и отходы в процессе механической обработки. Повышение пористости вызывает снижение прочности материала электрода в области ниппельного гнезда, что в процессе эксплуатации в электродуговых печах приводит к поломкам и увеличению удельного расхода электродов.

В результате проведенных исследований установггено, что в зависимости от гранулометрического состава для засыпочных углеродистых материалов одного вида, состоящих из зерен размером от 0 до 6 лл, коэффициенты теплопроводности различны. Засыпочные материалы с зепнами спедней и крупной величины (фракции 2 — 6 лги) имеют больший коэффициент теплопроводности, чем материалы с крупностью зерен менее 2 мм.

Путем засыпки участков заготовок, находящихся в зоне камеры с максимальной температурой упаковочным материалом (например, металлургическим коксом) мелкого гранулометрического состава (а остальной длины заготовок тем же материалом, но содержащим больший процент средних и крупных зерен), можно создать условия для нагревания заготовок с равномерными скоросгями подъема температуры по их длине. В качестве упаковочного материала применяют, например, прокаленную мелочь металлургического кокса (фракция 0,10 ни), Так как в камерах сводовых обжиговых печей зона максимальных температур дымовых газов находится в их верхней части, то заготовки, загружаемые в ряды камер, упаковывают в следующем порядке: от нижнего торца на 2/3 высоты заготовки материалом, содержащим не менее 80о/о фракции зерен 2 — 6 м.я; верхнюю части заготовок на 1/3 материалом, содержащим не менее 97о/о фракции зерен

0,5 — 2 лш. Таким образом для угольных заготовок и графитированных электродов диаметром 350 мм и длиной 1700 мм по предлагаемому способу, в сравнении с общепринятым, регламентированным технологической инструкцией, резко снижен разброс показателей между верхним и нижним концами электродов, повышены их механнческие свойства, значительно уменьшены отходы на переделе механической обработки электродов и повыше ь; выходы годного продукта.

Предмет изобретения

1. Способ упаковки заготовок из углеродистых материалов, например электродных заготовок, в камере обжиговых печей, имеющ. и зоны наименьшей и наибольшей температур, 25 путем засыпки заготовок мелкозернистым продуктом, отличающийся тем, что, с целью обеспечения одинакового протекания физико-химических процессов в объеме загруженных заготовок, в зоне наибольших температур за30 сыпку производят материалом с наименьшей теплопроводностью, в зоне наименьших температур — материалом с наибольшей теплопроводностью.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с

35 целью упрощения подготовки засыпочного материала, в качестве засыпочного материала применяют различного типа продукты, например металлургический кокс и песок, а также один и тот же тип продукта, но различного

40 гранулометрического состава.