Холодильный шкаф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I87047 бвюа бвввтвкик

Фоциаливтичвскик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 17с, 3/04

17с, 4/10

Заявлено 22Л 11.1965 (¹ 1019046/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 21.XI.1966

МПК F 25d

F 25d

УДК 621.565.533(088.8) Комитет ло делам изобретений M открытий ори Совете Мииистрое

СССР

Автор изобретения

А. И. Азаров

Заявитель

ХОЛОДИЛЪНЫЙ ШКАФ

Известен холодильный шкаф, состоящий из корпуса (корпуса шкафа и корпуса двери), камеры, панели двери, термоизоляции между корпусом шкафа и камерой, а также корпусом двери и панелью, упругой ленты, предназначенной для соединения отогнутых краев стыкуемых деталей (корпуса шкафа и камеры, корпуса двери и панели).

В предлагаемом холодильнике обеспечена герметичность в местах стыка деталей. Для этого он снабжен упругими элементами, расположенными между корпусом и камерой, а также между корпусом двери и панелью.

Для упрощения процесса укладки упругой ленты поперечное сечение последней следует выполнить приблизительно вфор,ме цифры 8 с продольным каналом в одной из частей

8-образного сечения ее. Упругую ленту целесообразно выполнить за одно целое с упругим уплотнителем проема двери.

Упругие элементы холодильного шкафа следует выполнить в виде эластичных, например резиновых, трубок с поперечной перегородкой.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый шкаф, поперечный разрез; на фиг. 2— соединение камеры с корпусом шкафа при равных фронтальном и горизонтальном зазорах и прямом угле между отогнутыми в виде бортика краями их; на фиг. 3 — соединение корпуса двери с панелью при равных фрон-.«àëüHoì и горизонтальном зазорах и прямом угле между отогнутыми в виде бортика краями панели и корпуса двери; на фиг. 4 — то же, при остром угле между отогнутыми краями деталей; иа фиг. 5 — то же, при отогнутых по радиусу соединяемых краях деталей; а фиг. 6 — то же, при фронтальном зазоре, в 2,3 раза меньшем горизонтального.

10 Шкаф состоит из корпуса, содержащего корпус 1 шкафа и корпус 2 двери; камеры 8, панели 4 двери, термоизоляции 5 между корпусом 1 и камерой 8, термоизоляции б между корпусом 2 и панелью 4. Для герметизации

15 гространства, заполненного термоизоляцией, между отогнутыми краями камеры 8 и корпуса 1, корпуса 2 и панели 4 уложены соотгетственно упругие ленты 7 и 8. Форма сечения этих лент соответствует приблизительно цифре 8, причем лента 8 может быть выполнена за одно целое с упругим уплотнителем 9 двери. На эти лепты действует сила сжатия отогнутых краев деталей, обеспечиваемая упругими элементами 10, установленными между

25 задними стенками корпуса 1 шкафа и камеры 8, и упругими элементами 11, размещенпыми между корпусом 2 двери и панелью 4.

Длипа этих элементов в свободном состоянии несколько больше (на 3 — 5 мм) толщины

30 термоизоляции.

187047

15 г0 г5

З5

3

При сборке холодильника под действием внешнего усилия камера 8 сжимает элементы 10, после чего в просвет между краями 12, 18 камеры 8 и корпуса 1 вводится упругая лента 7, передняя часть сечения которой, уходящая внутрь между этими краями, для большей эластичности выполнена полой с каналом вдоль профиля.

В собранном холодильнике узкая часть сечения ленты находится в самой узкой части просвета между отбортованными краями стыкуемых деталей.

Таким образом, упруго сжатые элементы

10 сжимают между краями камеры 8 и корпуса 1 ленту 7, что обеспечивает герметичность соединения деталей и позволяет избежать конденсации паров воды из атмосферного воздуха в пространстве, заполненном термоизоляцией, и следовательно, устранить постепенное ухудшение теплоизолирующих свойств изоляции. Элементы 10 и 11 выполнены в виде резиновых трубок с поперечной перегородкой.

В зависимости от требований, предъявляемых к удобству сборки и разборки холодильного шкафа, и от материала камеры и панели двери возможны различные способы отбортовки краев стыкуемых деталей (см. фиг. 2, 4, 5 и 6) и, следовательно, варианты соединения их. В холодильном шкафу (см. фиг. 2) края 12 и 18 отогнуты в сторону пространства с термоизоляцией s виде плоских бортиков так, что горизонтальный зазор А и фронтальный зазор В приблизительно равны между собой, угол а между отбортованными краями равен прямому.

Подобным образом отбортованы края 14 и

15 панели 4 н корпуса 2 (см. фиг. 3). Соединяют стыкуемые детали при таком выполнении краев по вышеописанному варианту.

Для достижения герметичности соединени» при малых усилиях упругих элементов (см. фиг. 4) края lб и 17 камеры 8 и корпуса 1 отогнуты в сторону термоизоляции так, что образуют между собой острый угол, например 6, равный 45 . При таком выполнении краев возможно применение ленты 7 с минимальной площадью сечения. При минимально возможном фронтальном зазоре В около 2 мм и производственном допуске на него +1 мм необходимая площадь сечения упругой ленты настолько мала, что для соединения камеры 8 с корпусом 1 можно использовать всего один отрезок ленты, изгибаемый на слегка скругленных углах края камеры 8 и стыкуемой лишь в одном месте

1а не в 4-х как в других вариантах), что повышает надежность герметичного соединения.

Если соединяемые края 18 и 19 (см. фиг. 5) камеры 8 корпуса отогнуты в сторону пространства термоизоляции по радиусу, равному 3 — 6 мм, то сборка и разборка соединений упрощается, что удобно при выполнении камеры из пластмассы.

Вариант, изображенный на фиг. 6, предусмотрел преимущественно для соединения пластмассовой камеры, имеющей отогнутый

IIo упрощенной форме край, с корпусом и отличается от рассмотренных выше тем, что фронтальный зазор Д (по возможности минимальный) в 2 — 3 раза меньше горизонтального зазора С. Отогнутые края 20 и 21 соединяемых деталей образуют между собой угол, примерно равный прямому.

Описанные соединения стыкуемых деталей могут быть применены не только в холодильных шкафах, но и в других усгройствах, имеющих двойные стенки.

Предмет изобретения

1. Холодильный шкаф, состоящий из корпуса, камеры, панели двери, термоизоляции и упругой ленты, уложенной между отогнутыми краями сгыкуемых деталей, отличающийся тем, что, с целью обеспечения герметичности в местах стыка деталей, он снабжен упругими элементами, расположенными между корпусом и камерой, а также между корпусом и панелью.

2. Шкаф по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса укладки упругой ленты, сечение последней выполнено приблизительно в форме цифры 8, при этом лента имеет продольный канал, расположенный в одной из частей 8-образного сечения ее.

3. Шкаф по п. 2, отличающийся тем, что упругая лента выполнена за одно целое с упругим уплотнителем проема двери.

4. Шкаф по пп. 1, 3, отличающийся тем, что упругие элементы выполнены в виде эластичных, например резиновых, трубок с поперечной перегородкой.