Способ агломерации руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Комитет по делам изобретений и открытий при Советв Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Н. Спектор и E. Н. Ярхо

Заявитель

СПОСОБ АГЛОМЕРАЦИИ РУД

Известен способ агломерации железных руд и концентратов с использованием различных видов топлив для спекания слоя шихты с увеличенной высотой зоны горения. Известен также способ агломерации руд, по которому в агломерационную шихту вводят окатыши или возврат для повышения газопроницаемости спекаемой на ленте шихты.

Отличительной особенностью предложенного способа является то, что, с целью восстановления части окислов и предотвращения вторичного окисления железа в процессе агломерации, в агломерационную шихту с основностью, например, СаО: S102 до 10,0, вводят неофл юсов анные рудно-угольные окатыши, содержащие дисперсного твердого топлива с повышенной реакционной способностью более

10с/,, по отношению к весу шихты для изготовления окатышей.

Предлагаемое изооретение предусматривает восстановление рудно-угольных окатышей размером преимущественно 5 — 10 лм в слое агломерационной шихты, применяемой для получения железофлюса, что обеспечивает получение расплава с низкой температурой плавления, около 1150=С. Для предотвращения разрушения окатышей при смешивании с агломерационной шихтой они предварительно могут быть упрочнены известными безобжиговымы способами.

Для интенсификации процесса восстановления в шихту рудно-топливных окатышей вводят тонкоизмельченные добавки таких металлов, как железо, кремний, марганец, алюминий, которые можно также вводить и в виде стружки.

Чтобы увеличить время пребывания окаты10 шей в зоне высоких температур, процесс агломерации ведут либо с повышенным содержанием твердого топлива в агломерационной шихте, либо с применением комбинированного нагрева твердым и газообразным теплоно15 сителя ми.

Благодаря жидкоподвижности легкоплавкого железофлюсового расплава, жидкие продукты обволакивают восстановленные окатыши в слое шихты, предохраняя их от вторич20 ного окисления, при просасывании воздуха через слой.

Предмет изобретения

Способ агломерации руд, отличающийся

25 тем, что, с целью предотвращения окисления восстановленного ткелеза в окатышах, вводимых в шихту с основностью до 10,0, окатыши содержат более 10:>/, дисперсного топлива,