Агрегат для обработки холодом деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I8706I

ИЗОБРЕТЕНИЯ союз Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ЗО.Х11 1964 (№ 936034/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 15.XI.1966

Кл 18с 1/78

МПК С 21d

УДК 621.785.92.002.5 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. М. Вазиигер и Н. Н. Крайнов

Специальное конструкторское бюро № 6

Заявитель

АГРЕГАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ХОЛОДОМ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к области термической обработки легированных сталей.

Известные агрегаты конвейерно-цепного типа для обработки холодом деталей громоздки.

Кроме того, объем рабочей камеры для охлаждения деталей используется неполностью, так как детали транспортируются только верхней ветвью цепи.

В предложенном агрегате рабочая камера выполнена в виде холодильной камеры, разделенной перегородкой на два отсека. На приводном валу камеры установлены барабаны с гнездами для деталей и кольцевые обечайки для предотвращения деталей от осевого смещения, обечайки жестко прикреплены тягами к корпусу камеры и расположены между барабанами. Загрузка деталей в барабан и их выгрузка осуществляется по П-образным направляющим с помощью совершающей возвратно-поступательное движение поворотной штанги с флажками.

B зоне входных и выходных отверстий для потока холода установлены направляющие лопасти.

Такая конструкция обеспечивает его работу в автоматических линиях, повышает производительность труда и качество обработанных деталей.

На чертеже представлен описываемый агрегат в трех проекциях.

Агрегат включает в себя установку 1 для получения холода и рабочую камеру 2. Установка состоит из двух вентиляционноохладительных агрегатов 8, 4, заключенных в кожух

5 и смонтированных на верхней плоскости рабочей камеры. Камера 2 разделена перегородкой на два отсека. В первом детали охлаждаются до — 5, во втором — до — 30 С. На торцах камеры установлены герметичные заслонки б, 7, 8, которые поджимаются к сопряженной плоскости посредством клина 9 и ролика

10. С правой стороны камеры имеется тамбур

ll для изоляции низкотемпературного отсека от внешней среды.

Внутренние объемы рабочей камеры 2 и установки 1 сообщаются между собой системой отверстий: нагнетающих 12, 18 и всасывающих 14, 15. В зоне этих отверстий установлены направляющие лопасти 1б, 17, укрепленные на раме холодильной установки и обеспе20 чивающие циркуляцию потока холода по всему объему каждого отсека.

В рабочей камере на приводном валу 18 установлены барабаны 19 с гнездами 20 для обрабатываемых деталей 21. Гнезда представ25 ляют собой прямоугольные окна, в которых укреплены планки 22, 28, 24 для удержания деталей при вращении барабана.

Для предотвращения осевого перемещения деталей между барабанами размещены коль3о цевые обечайки 25, свободно сидящие на валу

187061

18, но жестко связанные тягами 2б с корпусом камеры.

На стойках 27, 28 укреплены кронштейны

29, 30, на которых смонтированы П-образные направляющие 81 для загрузки деталей в барабаны и их выгрузки. Движение деталей по направляющим осуществляется с помощью совершающей возвратно-поступательное движение поворотной штанги 82 с флажками 88, 84, 85. Штанга смонтирована в круглой втулке 8б и направляющих призматических роликах 87, 88, установленных на кронштейнах 89.

Первый левый флажок 88 перемещает одновременно две детали и имеет возможность поворачиваться на штанге на угол меньший, чем угол поворота других, жестко закрепленных на штанге флажков, необходимый для их прохождения мимо барабанов при холостом ходе.

Второй флажок 84 перемещает одновременно две детали: торцом и с помощью штыря 40, захватывающего деталь за отверстие.

Перед пуском агрегата включают холодильную установку до температуры в отсеках соответственно — 5 и — 30 С.

Начало цикла работы автомата соответствует повороту барабанов на 20, после чего флажки опускаются в рабочее положение, заслонка б поднимается вверх. Детали с приемных направляющих 41 штангой с флажками перемещаются на один шаг, загружаются в камеру.

Одновременно детали, находящиеся в горизонтальных позициях барабанов и направляющих 31, находящихся внутри камеры, перемещаются на шаг. Штанга с флажками поворачивается и возвращается в исходное левое положение, после чего заслонка б опускается вниз, Детали последовательно транспортируются внутри камеры по круговой траектории. Из левого отсека детали попадают в правый через окно в перегородке. С горизонтальной позиции последнего барабана деталь концевым флажком передается на наклонные планки 42.

Заслонка 7 поднимается, и деталь попадает на наклонные планки 43 тамбура, После опускания заслонки 7 открывается заслонка 8 и деталь скатывается на приемник. Заслонка 8 опускается, и цикл работы агрегата повторяется.

Агрегат снабжен гидроцилиндрами, осуществляющими привод поворота барабанов, поворот флажков и продольное перемещение штанги, подъем и опускание заслонок.

Управление и взаимная последовательность работы механизмов автомата в автоматическом цикле осуществляется от упоров, воздействующих на электрические конечные выклю15 чатели.

Предмет изобретения

1. Агрегат для обработки холодом деталей, например колец подшипников, состоящий из

20 установки для получения холода, герметичной рабочей камеры, устройства для перемещения деталей в камере и приспособления для изоляции рабочей камеры от внешней среды, отличающийся тем, что, с целью повышения ка25 чества обработки деталей и комплексной автоматизации, рабочая камера выполнена в виде разделенной перегородкой на два отсека холодильной камеры с установленными в ней на приводном валу барабанами с гнездами

30 для деталей и кольцевыми обечайками для предотвращения осевого смещения деталей, жестко прикрепленными тягами к корпусу камеры и расположенными между барабанами, загрузка деталей в гнезда которых и их вы35 грузка осуществляется по П-образным направляющим с помощью совершающей возвратно-поступательное движение поворотной штанги с флажками.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что

40 установка для получения холода смонтирована на верхней плоскости рабочей камеры и для обеспечения циркуляции потока холода вокруг барабанов по всему объему каждого из отсеков камеры в зоне входных и выходных

45 отверстий установлены направляющие лапасти.

18706j

ЛЗб 34 35 3д

Составитель Шевченко

Редактор Э. II. Шибаева Техред T. П. Курилко

Корректоры: А. М. Смак и О. Б. Тюрины

Эаказ 3434/3 Тираж 1175 Формат бум. 60+90 /а Объем 0,27 изд, л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2