Термокомпенсированная ультразвуковая линиязадержки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I87083

Сома Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27.IV.1964 (№ 897164/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966, Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 15.XI.1966

Кл. 21а1, 36/04

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 03k

3 ДК 621.374.5(088.8) Авторы изобретения

В. H. Орлов и А, Г. Соколинский

Заявитель

ТЕРМОКОМПЕНСИРОВАННАЯ УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ЛИНИЯ

ЗАДЕРЖКИ

Известные ультразвуковые линии задержки (УЛЗ), предназначенные для задержки электрических сигналов, в ряде случаев оказываются непригодными для работы в широком диапазоне температур из-за относительно большого изменения времени задержки при изменении температуры.

Для уменьшения зависимости величины задержки от температуры обычно прибегают к термостатированию линий или к последовательному включению магниевой и кварцевой линии, температурные коэффициенты которых противоположны по знаку. В этом случае на выходе первой линии для компенсации в ней потерь ставится дополнительный усилитель.

Однако в обоих случаях устройство задержки получается сравнительно сложным и громоздким.

Температурный коэффициент линии можно уменьшать путем использования в ней звукопровода, составленного из кусков с различными по знаку температурными коэффициентами, в частности, из кусков магниевого сплава и плавленого кварца. Однако конструктивное решение этой задачи связано с большими трудностями.

В предложенной термокомпенсированной линии задержки твердый звукопровод выполнен из кварцевой и магниевой частей, расположенных в одной плоскости и имеющих форму многоугольника. Эти части акустически связаны между собой через переходной слой и механически соединены с помощью стягивающей скобы. Такая конструкция звукопрово. да позволяет существенно уменьшить величину температурного коэффициента задержки.

На фиг. 1 показана схема распространения продольных колебаний в звукопроводе; на фиг. 2 — один из возможных вариантов предлагаемой линии задержки.

Стороны звукопровода, показанные пунктиром, соответствуют неиспользуемым площадкам. В этих участках площадки не сошлифовываются и звукопровод сохраняет форму диска. Продольные колебания переходят из одной части звукопровода в другую через тонкий клеевой переходный слой, заполняющий пространство между двумя прижатыми одна к другой площадками кварцевой и магниевой частей звукопровода.

Механическое соединение обеих частей звукопровода и примыкающих друг к другу площадок осуществляются фигурной стальной скобой 1. На концах скобы имеются прижимные устройства, состоящие из шайбы 2 с лункой, шарика 8 и прижимного винта 4. Прижимные устройства позволяют развивать значительные давления на соответствующих нак30 лонных площадках, что обеспечивает необхо187083 леныь димую силу сжатия обеих частей звукопровода.

Пластинка 5 пьезопреобразователя закрепляется на кварцевой части б звукопровода с помощью скобы 7. Прижим пластинки к звукопроводу обеспечивается прижимным винтом

8 через специальный керамический конус 9.

Вторая пластинка 10 пьезопреобразователя закрепляется на магниевой части 11 звукопровода также с помощью прижимного винта и керамического конуса 12. Экран И, одеваемый на магниевую часть звукопровода, закрепляется с помощью шпонки 14. Основания обоих конусов и часть их боковой поверхности покрываются серебром. Посеребренная поверхность соединяется с соответствующим BEIсокочастотным разъемом, через который и осуществляется электрический контакт с пластинкой.

Часть конструкции, обеспечивающая крепление пластинок пьезопреобразователей и электрический контакт с ними, не отличается от известной, используемой в обычных УЛЗ.

Предмет изобретения

Термокомпенсированная ультразвуковая линия задержки с твердым звукопроводом и разнесенными входом и выходом, отличаюи аяся тем, что, с целью уменьшения температурного коэффициента задержки, твердый звукопровод выполнен из кварцевой и магниевой частей, расположенных в одной плоскости и имеющих форму многоугольника, причем указанные части акустически связаны между собой через переходной слой и механически соединены с помощью стягивающей скобы.

187083

Фы2 3

Составитель С. Маценко

Редактор Н. Корченко Техред Т. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и С. М. Белугина

Заказ 3438/5 Тираж 950 Формат бум. 60;к90 /а Объем 0,24 изд. л. Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и озкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2